Чиновники Петербурга изобретают новые сложности в получении QR-кодов

Чиновники Петербурга изобретают новые сложности в получении QR-кодов
  "Ковидный" сертификат с QR-кодом. Источник: pavpos.ru

С 21 февраля в Санкт-Петербурге смягчился ряд коронавирусных ограничений. В частности, теперь сертификат с QR-кодом можно будет получить при наличии антител (иммуноглобулинов G) к COVID-19. 

Однако, как выяснилось, это послабление имеет достаточно много ограничений. Так, по словам первого зама главы комитета по здравоохранению северной столицы Андрея Сараны, получить его смогут лишь горожане, которым до того не выдавали никаких документов, связанных с коронавирусом.

Если же гражданин до того переболел ковидом и получал по этой причине QR-код, или получал ПЦР-тест на коронавирус, или сделал прививку от ковида – тогда сертификат после теста на антитела ему не положен. 

- У него вообще изначально не должно быть никакого сертификата, - подтвердил чиновник в интервью телеканалу 78

Кроме того, по его словам, полученный по результатам теста на антитела QR-код будет действовать лишь шесть месяцев.

Комитет по здравоохранению СПб. Источник: Яндекс

С чем связаны все эти ограничения, не очень понятно. Тем более, что разъяснения представителя петербургского департамента здравоохранения в некоторых деталях расходятся с официальными инструкциями Минздрава РФ о том, как получить QR-код по результатам теста на антитела.

В частности, хотя в них тоже оговаривается, что сделать это можно лишь тому, у кого раньше не было подобного, выданного на основании перенесенного коронавируса или вакцинации, насчет полученных ранее ПЦР-тестов не сказано ничего. Более того, в министерских инструкциях ясно прописано, что

«сертификат может быть также оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела».

В этом случае он будет действовать целый год.

То есть, получается, петербургские медицинские чиновники искусственно накручивают сложности вокруг решения федерального министерства. И зачем они это делают – кроме стремления показать подведомственным гражданам свою власть – совершенно непонятно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен