Издержки всероссийской реновации

Издержки всероссийской реновации
  Отдельно стоящий дом в пригороде может оказаться в "группе риска" и попасть под снос (фото: pexels.com)

Федеральный закон от 30 декабря 2020 года, внесший в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ понятие «комплексное развитие территорий», о котором в свое время подробно рассказывало ИА FederalCity, до сих пор вызывает у политиков и у обычных людей много вопросов. Его исполнение может привести к серьезным проблемам из-за слишком обобщенных формулировок, не учитывающих разные нюансы. 

В частности, возможны ситуации, когда достаточно новый и вполне пригодный для проживания загородный дом или даже только что построенное городское жилое здание формально можно будет признать ветхим и подлежащим сносу. 

Закон о комплексном развитии территорий называют также «законом о всероссийской реновации». Он предполагает снос всех существующих в стране старых, аварийных и не соответствующих современным требованиям строительных объектов и возведение на их месте новых, обладающих всеми необходимыми для комфортной жизни людей параметрами. И все бы хорошо, но некоторые положения закона о том, что считать современным, а что устаревшим, выглядят более чем спорными. 

Эти положения раскритиковал член комитета по строительству и ЖКХ Российской Государственной Думы Николай Алексеенко, обративший внимание своих коллег на проблемные места закона о КРТ. Комплексное развитие территорий предполагает, что в российских многоквартирных жилых домах непременно должны быть работающие централизованные системы водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения и отопления. Вроде бы все правильно – жить без всего перечисленного в современных домах, мягко говоря, некомфортно. 

Николай Алексеенко (фото: официальный сайт депутата) 
Однако в стране уже построено и с каждым годом строится все больше жилых зданий, в которых на кухнях установлены электрические плиты и вообще нет газоснабжения. В реальности такие дома даже более удобны и более безопасны, чем те, где плиты работают на газе, а с точки зрения закона они теперь считаются неподходящими для проживания. 

Другой пример – дома, не имеющие водопровода, потому что они построены рядом с артезианскими скважинами и берут воду из них. Жить в таком здании тоже очень комфортно, вода там более чистая, чем в домах с обычной системой водоснабжения, но по закону его тоже необходимо снести, чтобы построить на его месте дом с водопроводом. И то же самое можно сказать о небольших домах или коттеджах, не имеющих системы центрального отопления и обогреваемых при помощи электричества. 

По закону о КРТ, электрические плиты считаются менее современными, чем газовые (фото: Википедия) 
Всего по закону о КРТ под снос должно отправиться 44% зданий, и значительная их часть может на самом деле являться современными и полностью устраивающими своих обитателей. Причем в разных регионах России для этого определены разные критерии, так что понять, подпадает ли под понятие «ветхий и устаревший» какой-либо конкретный дом, иногда довольно сложно. 

- Это классика жанра: вначале принимаем закон – а потом расхлебываем! – возмущается таким положением дел Николай Алексеенко. 

«Расхлебывание» этой проблемы, по всей видимости, будет теперь заключаться в принятии поправок и дополнений к Градостроительному и Жилищному кодексам, в которых нужно будет прописать исключения для современных домов с электроплитами и артезианскими скважинами. И пока политики будут заняты этими вопросами, жителям тех домов, которые действительно являются малопригодными для жизни, придется и дальше жить в них, дожидаясь исправления ошибок в законе. Хотя этого можно было бы избежать, если бы при принятии законов сразу учитывались возможные нюансы и спорные ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен