Россия начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины

Россия начала военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины
  Источник коллажа: риафан ру.

Столкновение РФ и украинских нацистов неизбежно – сказал Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам. Хроника боевых действий - в материале ИА FederalCity.

Обращение Президента РФ вышло в эфир на нескольких федеральных каналах и платформах в соцсетях. Вот что заявил глава государства.

Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

Уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг.

Военная операция будет проводиться в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с договорами о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР и с санкции Совета Федерации России.

Несколько очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан.

Сообщения о ходе демилитаризации Украины в режиме онлайн.

Сразу после заявления Путина небо над Донбассом разорвали сотни артиллерийских залпов. 

В Киеве, Харькове, Краматорске слышны взрывы.

Взрывы на базах Правого сектора и Азова в Харькове, Киеве. 

Пишет камрад из Мариуполя: где-то рядом совсем рвануло, судя по всему, база нацбата "Азов".

Взрывы в районе киевского аэропорта Борисполь.

Даже в отдаленных районах Севастополя слышно, как взлетает на форсаже авиация с аэродрома Бельбек.

Взорвана одна из баз неонацистской группировки "Азов".

Живу в Одессе на побережье, недалеко от места базирования комплексов С-300. Проснулись от оглушительного взрыва.

Украинские СМИ сообщают, что взрывы слышны в Киеве, Краматорске, Одессе, Харькове, Бердянске, а также в районе аэропорта Борисполь.

Источник сообщает о мощном взрыве в районе казарм мехбригады в Одессе и в Одесском порту. 

Зарево над базой ВМСУ в Очакове.

Из Киева сообщают: накрывают ПВО, в Харьковскую область зашла колонна военной техники.

Ракетные удары в Славянско-Краматорской агломерации.

В центре Донецка слышны звуки взрывов.  

Представитель Пентагона заявил, что пока США наблюдают "предштурмовые обстрелы", которые будут продолжаться несколько часов. Потом начнется наземная операция по всем направлениям, где Россия сосредоточила свои силы.

Под Мариуполем уничтожена база карательного батальона "Азов".

Уничтожена позиция украинских ПВО под Новой Каховкой.

В Днепропетровске канонада в районе аэропорта.

В микрорайоне Текстильщик, который слышит боевые действия в Александровке, Еленовке, Луганском, Старомихайловку и на Трудовских тихо - сообщает корреспондент канала "Донбасс решает". Война отступает от столицы ДНР и катится туда, где ее начали - на Украину.

Идет массированная атака по всем позициям украинских ПВО, базы ВМСУ в Одессе, Очакове, Бердянске, Николаеве под ракетными ударами.

Под ракетным ударом - бригада тактической авиации под Васильковым (Киевская обл.). Это одна из основных частей авиации ПВО Украины.

Крымская группировка ВС РФ наносит массированные удары по военным объектам противника. Из Джанкоя и Красноперекопска сообщают об интенсивной работе артиллерии и РСЗО.

Военные командные пункты в Киеве и Харькове подверглись ракетным ударам.

В течение восьми лет киевский режим рассказывал, что воюет с Россией. Теперь им демонстрируют, как это выглядит в реальности.

Под Одессой подводные лодки ЧФ накрывают исключительно позиции ВСУ и объекты силовой инфраструктуры.

Командование ВС Украины парализовано, массированные удары уничтожают военные склады, базы с техникой, штабы,  аэродромы, ПВО Украины слабо противостоит ударам российских ракет, военная инфраструктура Украины несет критический ущерб по всей стране.

Взрываются склады боеприпасов в Балаклее (Харьковская область).

Воздушное пространство Украины закрыто для полетов гражданской авиации.

Наблюдается плотный поток автомобилей из Киева в западном направлении - сообщения очевидцев из столицы Украины.

Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии, гражданскому населению ничего не угрожает - официальное сообщение Минобороны РФ.

Войска Луганской народной республики перешли в наступление — МВД ЛНР.

В результате ударов крылатыми ракетами сегодня в районе 5 утра, военный аэродром в Кульбакино (Николаев), на котором базировалась часть "Байрактаров", перестал существовать.  

В Черниговской области нанесён ракетный удар по учебному центру ВСУ “Десна”.

ГСЧС Украины сообщает: уничтожен штаб Нацгвардии в Киеве, нанесен удар по штабу операции объединённых сил ВСУ на Донбассе. 

Официальное заявление Минобороны России: военнослужащие пограничной службы Украины никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают. Средства противовоздушной обороны вооруженных сил Украины подавлены. Военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выедена из строя.

7-й бригады тактической авиации украинских ВВС больше не существует. Все ее бомбардировщики Су-24М уничтожены ракетно-бомбовыми ударами на аэродроме в Староконстантинове.

Киев. Западное направление.

Не о военной операции, но все же - газ в Европе на открытии торгов вырос в цене на 35 %, почти до 1400 долларов.

Задача номер один армий ЛДНР - выйти на административные границы бывших Донецкой и Луганской областей, сообщают в силах обороны Республик.

Минобороны России: позиции подразделений украинской армии, сложивших оружие, ударам не подвергаются.

Колонны российских военных пересекают украинскую границу в Черниговской, Харьковской и Луганской областях — украинская пограничная служба.

Глава Крыма Аксёнов поручил готовить Северо-Крымский канал к приему воды.

Каховская ГЭС контролируется ВС РФ.

13:55.

Практически все стационарное ПВО противника уничтожено, крупные склады вооружений, командные пункты, в том числе расположенный в Киеве центр информационной борьбы 72 ЦИПсО. Через час ВС России с нескольких направлений: Харьков, Киев, Сумы,Херсон - перешли границу Украины и по сходящимся направлениям начали наступать вглубь страны. Одновременно Черноморский флот уничтожил ВМСУ Украины и военно-морскую базу Очаков. 

Подразделения ЛДНР атаковали крупные контингенты ВСУ в районе Волновахи ( ДНР) и Счастье - Станица Луганская (ЛНР). На территории ЛДНР идут тяжёлые  бои, противник отброшен на несколько километров, населённые пункты переходят под контроль народных милиций. 

Пограничники Украины не оказали сопротивления российским войскам, но отдельные воинские соединения киевского режима, оказывают сопротивление в районе Мариуполя и Харькова. Эти города окружены, ВС РФ ведёт перегруппировку и небольшим группами водит в города. Основная задача - взять города, с минимальным уроном гражданской инфраструктуре, мирным гражданам  и по максимуму минимизировать собственные  потери. 

На юге, там где наступает Крымская группировка, ВС РФ взяли Каховский гидроузел и разблокировали Крымский канал. Группировка продолжает наступление, в Херсонской области, ВСУ стремительно отступают , много брошенной техники. 

14:55.

Украинские пограничники покинули все подразделения на российско-украинской границе - ФСБ России.

16:36.

Минобороны России: в результате российских ударов выведены из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе 11 аэродромов ВВС, 3 командных пункта, пункт базирования ВМС и 18 радиолокационных станций комплексов ПВО С-300 и "Бук – М1".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен