Экологи бьют тревогу: с 1 марта леса можно будет застраивать по закону

Экологи бьют тревогу: с 1 марта леса можно будет застраивать по закону
  Промаркированное под вырубку дерево. Фото: Facebook / Антон Хлынов

Организация "Экологический союз" заявляет об угрозе российским лесам в связи с вступлением в силу федерального закона, фактически снимающего ограничения на застройку лесов. 

Федеральный закон № 301-ФЗ был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации, а затем подписан президентом 2 июля 2021 года. Закон вносит поправки в Лесной кодекс, которые, отмечает "Экологический союз", открывают возможность арендаторам строить в лесах гостиницы, дома отдыха, котельные, объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры, осуществлять вырубку лесов под строительство капитальных объектов, детских аттракционов, автостоянок, спортобъектов, прокладывать пешеходные тропинки, велодорожки, устанавливать фонари, создавать лесопилки и площадки под складирование древесной продукции. 

Строительные отходы в лесопарке. Источник: t.me/greenserpent.

Такие нововведения, по мнению защитников природы, приведут к гибели лесов и их обитателей, деградации природных территорий, загрязнению воздуха, воды и почвы. Вступление в силу закона, считают в "Экосоюзе", необходимо предотвратить. Экологи напоминают, что согласно новой редакции Конституции, экологические права граждан приоритетны. Кроме того, федеральный закон № 301-ФЗ противоречит и самому Лесному кодексу, в котором зафиксировано, что лесоперерабатывающие объекты не могут находиться в защитных лесах, подчеркивают экологи. 

"Экологический союз" направил обращения в органы власти. На сайте Change.org опубликована петиция с требованием отменить закон. . 

Источник: "Экооборона"

Ранее ИА FederalCity сообщало, что модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта "Экология" в Московской области Антон Хлынов указал на странности при реализации норм 505-ФЗ федеральными ведомствами, из-за чего возникает угроза массового отчуждения земель национальных парков в чью-либо собственность под застройку. По мнению Хлынова, профильные федеральные органы власти, включая Минприроды России, при реализации норм принятого 30.12.2020 года федерального закона № 505-ФЗ (о послаблении режима ограничений прав на земельные участки в национальных парках в границах населенных пунктов) начали по непонятной причине разбираться с тем, какой именно орган будет иметь право предоставлять земельные участки в границах населенных пунктов, расположенных в национальных парках, хотя существующие законы и новый 505-ФЗ четко определяют эти органы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен