В Москве прошла акция против давления на кандидатов от КПРФ

В Москве прошла акция против давления на кандидатов от КПРФ
  Участники акции КПРФ в очереди для подачи заявлений в мэрию Москвы. Фото: https://twitter.com/kly4kov

Московское отделение КПРФ провело возле мэрии Москвы на Тверской, 13 акцию протеста против действий властей в ЮВАО, где на кандидатов от коммунистов на муниципальных выборах оказывается особенно сильное давление. Сбор участников акции проходил под жесткой риторикой против прессинга, который развернулся в отношении кандидатов от КПРФ по всей столице.

К 16 часам у мэрии собрались участники мероприятия из числа кандидатов в муниципальные депутаты и активистов КПРФ. Возглавляли группу первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Евгений Рашкин и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Суть акции, по словам Рашкина, «в сдаче в мэрию документов по ходу выборной кампании». Именно так он сформулировал содержание мероприятия в ответ на вопрос полковника полиции о том, что намереваются делать возле мэрии собравшиеся. В диалоге с представителем власти Рашкин также пояснил, что в документах отражены многочисленные нарушения, зафиксированные самими кандидатами от КПРФ, активистами избирательных штабов, членами избирательных комиссий.

После акции Валерий Рашкин и Андрей Клычков с соратниками направились в ОВД Тверского района снимать с розыска автомобиль так называемого «Паркмена» Константина Алтухова, еще одного кандидата от КПРФ. Его машину, по словам Рашкина, постоянно останавливают, не давая свободно перемещаться по городу.

Объявление о сборе кандидатов от КПРФ и активистов на сегодняшнюю акцию, опубликованное на сайте КПРФ и распространенное в социальных сетях, выдержано в максимально жестких выражениях. В нем фигурируют призывы «нет – «собянинщине» и «нет – фальсификациям на выборах в органы местного самоуправления», говорится о стремлении власти незаконными задержаниями оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты, агрессивным поведением по отношению к ним и побоями удержать власть, «а затем задавить вас налогами и задушить «распильным» благоустройством».

«Выборы-2017 сжимаются кольцом на горле москвичей. Остановим хищников в мэрии! Вырвем у них из пасти наш город!», – говорится в объявлении об акции.

Ранее в СМИ и на ресурсах КПРФ появились публикации, в которых коммунисты указывают на многочисленные случаи давления на кандидатов-коммунистов во время проходящей сейчас избирательной кампании. В КПРФ считают, что уже 14 кандидатов от их партии из-за угроз сняли свои кандидатуры, еще 10 кандидатов находятся под прессингом.

По этому поводу Московский городской комитет КПРФ направил обращения мэру столицы Сергею Собянину, председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой, в Мосгоризбирком и прокурору Москвы Владимиру Чурикову.

В московском отделении КПРФ считают, что особенно резко участились случаи давления на кандидатов в депутаты органов местного самоуправления от КПРФ в Юго-Восточном административном округе Москвы.

«Угрожая кандидатам и их близким увольнением, потерей бизнеса, нынешняя исполнительная власть требует от наиболее популярных и узнаваемых кандидатов сняться с выборов», – сообщается на сайте московского отделения КПРФ.

Кандидатам «всячески препятствуют при ведении предвыборной кампании, угрожают им, требуя отказаться от участия в выборах», – считает Валерий Рашкин.

В качестве примера приводятся такие факты, как «травля» команды кандидатов в районе Некрасовка, возбуждение уголовного дела в отношении кандидата Сергея Мамонтова, отказавшегося сняться с выборов, проверки правоохранительных органов и жилинспекции в отношении кандидатов-председателей ЖСК и ТСЖ в Марьине, угрозы увольнением с требованием сняться с выборов в районе Выхино-Жулебино, назначение выездных проверок налоговиками и МЧС в отношении реабилитационного предприятия ООО УПП 13 Всероссийского Общества Слепых в Люблино, председателем которого является кандидат от КПРФ.

Валерий Рашкин направил депутатские запросы в Генпрокуратуру, прокуратуру Москвы, Следственный комитет, Центризбирком и Мосгоризбирком с требованием разобраться в ситуации, сообщает официальный сайт КПРФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен