Из-за высоких цен на жилье в столице появляются квартиры крошечных размеров

Из-за высоких цен на жилье в столице появляются квартиры крошечных размеров
  Сравнение современных студий с собачьими будками напрашивается само собой (фото: Википедия)

Как стало известно FederalCity, в Москве с каждым годом растет спрос на малогабаритные квартиры-студии и апартаменты, а размеры такого жилья становятся все меньше. Площадь самых маленьких апартаментов, построенных в 2021 году составляет 9,1 квадратного метра, а в этом году в восточной части столицы был сдан в эксплуатацию дом со студиями площадью 8,8 метра. Телеграм-канал «Proeconomics» метко назвал это здание «домом с конурами» - крошечные квартирки в нем и правда можно сравнить с собачьими будками. 

Стоит отметить, что такие дома уже несколько лет не являются чем-то исключительным – их строят по всей Москве, да и в других крупных городах. Не во всех этих зданиях квартиры настолько тесные, иногда их площадь достигает 15-20 квадратных метров, и, наверное, они кажутся просторными по сравнению с 9-метровыми студиями, но все-таки даже такой размер жилплощади слишком мал для нормальной комфортной жизни. А если вспомнить, что социальная норма жилой площади на одного человека составляет 33 квадратных метра, а на двоих – 42 метра, то будками покажутся даже 20-метровые комнаты. 

Тем не менее, маленькие однокомнатные квартиры пользуются огромным спросом: почти все 8-метровые студии «дома с конурами» раскупили еще до того, как он был достроен. Но причина этого, естественно, не в том, что людям нравится жить в тесном помещении «друг у друга на головах», а в стоимости таких однушек. Даже квартиры площадью 8 с лишним квадратных метров продавались за 2,73 миллиона рублей, а более просторная жилплощадь стоит еще дороже. Это мало кто может себе позволить, даже если покупать жилье в ипотеку – все равно ежемесячные платежи для многих людей будут неподъемными. 

Это еще не самая маленькая квартира-студия (источник фото: https://idei.club/) 

Согласно расчетам Национального бюро кредитных историй, человек может купить квартиру в ипотеку и выплачивать ее, не ограничивая себя в самом необходимом и не ощущая дискомфорта, если его доход составляет 90,2 тысячи рублей. А по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, половина жителей России зарабатывают меньше – то есть они не могут позволить себе взять ипотеку на существующих сейчас условиях. Причем у 30% доход настолько низок, что они не смогли бы выплачивать ее даже при нулевой процентной ставке. 

В результате все больше москвичей покупают крошечные студии, на которые у них хватает денег, а поскольку спрос рождает предложение, строительные компании создают дома именно с такими маленькими квартирами. Покупатели соглашаются на все более тесное жилье, застройщики, видя это, сдают в эксплуатацию еще более миниатюрные однушки, и если эта тенденция будет продолжаться, на российском строительном рынке скоро начнут появляться каморки размером с японские капсульные отели, площадь которых иногда бывает чуть больше одного квадратного метра. 

Японские жилые капсулы - не придем ли и мы к такому? (фото: Википедия)
В проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года приводится прогноз, по которому к 2030 году доля ипотеки на рынке жилья увеличиться до 60%. При этом к 2022 году завершилась программа льготной ипотеки, а ее процентная ставка постоянно повышается. Следствием всего этого и является то, что не слишком богатые люди вынуждены селиться в уже описанных в одном из прошлых материалов ИА FederalCity тесных и похожих на собачьи конуры комнатушках. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен