Всех переселим до 2024 года? Глава Фонда ЖХК рассказал о расселении аварийных домов и других связанных с этим проектах

Всех переселим до 2024 года? Глава Фонда ЖХК рассказал о расселении аварийных домов и других связанных с этим проектах
  До окончания расселения старых домов осталось не так уж много времени. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

22 февраля 2022 года генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин дал газете «КоммерсантЪ» интервью и подробно рассказал, как выполняется программа расселения аварийного жилья, о которой не раз писало и ИА FederalCity.

С начала этого года в силу вступил закон о создании Фонда развития территорий на базе Фонда содействия реформированию ЖКХ и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, и Цицин сообщил, что органы управления нового фонда будут созданы до конца марта, после чего начнется слияние двух старых организаций. 

На работу двух прежних фондов это не повлияет: они продолжат заниматься каждый своими делами. Но их объединение, по словам гендиректора, необходимо, так как любая организация нуждается в обновлении. Фонд ЖКХ, изначально создававшийся на четыре года, работает уже пятнадцать лет, и все это время ему постоянно добавляли новые обязанности. Сперва он занимался проблемами капитального ремонта зданий, теперь на первый план вышло расселение аварийного жилья, и объединенному фонду будет проще решать все эти и другие задачи. 

К слову, программе капитального ремонта в новом фонде тоже будет уделяться все необходимое внимание. Константин Цицин считает, что ей нужны новые стимулы, например, система грантов за качественно сделанный капремонт. 

Константин Цицин (фото: официальный сайт Фонда ЖКХ) 

Определенные гранты уже существуют: дом может получить до 5 миллионов рублей на ремонтные работы, если в нем применяются энергоэффективные технологии, помогающие сэкономить коммунальные ресурсы. На данный момент в стране существует около тысячи энергоэффективных домов, и их строится все больше, так как это очень выгодно: каждые 10 рублей, вложенные в такое строительство, позволяют сэкономить 2-3 рубля в год. В результате такие дома окупаются за несколько лет, после чего их жильцы могут тратить намного меньше денег на коммунальные платежи. 

Еще одна новая программа, действующая с 2022 года, касается финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Константин Цицин рассказал, что Фонд национального благосостояния выделил на это 150 миллиардов рублей. На данный момент одобрено 25 проектов улучшения водопроводов, электропроводок и других коммунальных сетей на сумму в 45 миллиардов, и отбор таких проектов будет продолжаться до конца года. 

Что же касается самой программы переселения, то она в целом должна завершиться к концу 2023 года, а в некоторых регионах, где аварийных зданий особенно много – в 2024 году. На это выделено 50 миллиардов рублей, и Цицин уверен, что все старые дома буду расселены вовремя. Пока в год удается расселить 2,3-2,5 миллиона квадратных метров аварийного жилья, и гендиректор Фонда ЖКХ пообещал, что процесс и дальше будет идти примерно такими темпами. В прошлом году новые квартиры получили 132 тысячи человек, проживавших на 2,42 миллиона квадратных метров, а в 2022 году предполагается вручить ключи от нового жилья не меньше, чем 130 тысячам счастливчиков. 

Один из первых энергоэффективных домов, построенный в Германии. В России сейчас больше тысячи подобных зданий (фото: Википедия) 
Российская программа переселения людей из аварийного жилья в новое уникальна. Нигде в мире больше нет ничего подобного: в других странах каждый собственник, чей дом стал непригодным для проживания, должен сам искать себе новое место жительства за свой счет. Это, правда, не значит, что в нашей стране расселение старых домов проходит идеально – в этой области регулярно случаются разные эксцессы, и их тоже неоднократно освещало ИА FederalCity. Но теперь есть шанс, что объединенные Фонды ЖКХ и защиты прав дольщиков смогут решать эти проблемы быстрее и эффективнее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен