Михаил Делягин: "Дальше мы будем жить в новой реальности, выпрыгнуть из которой не получится"

Михаил Делягин: "Дальше мы будем жить в новой реальности, выпрыгнуть из которой не получится"
  Москва. Источник: https://pixabay.com

Депутат Государственной Думы, экономист Михаил Делягин охарактеризовал экономическую ситуацию в стране в связи со специальной операцией на Украине и дал несколько финансовых советов гражданам. 

Михаил Делягин считает, что сегодня, 24 февраля, исторический день. 

Говоря о вещах "сугубо бытовых" и "локальных", депутат отметил, что "все уже случилось", и те, кто не слушал долгие месяцы объяснения, что мировой рынок рухнет, а за ним рухнет российский рынок и рубль, в связи с чем деньги нужно держать не в рублях, – всем этим людям сейчас нужно "выдохнуть и не совершать никаких панических неадекватных действий".  

Забирать деньги из банка имеет смысл, если это маленький банк, для банковской системы в целом угроз нет, поэтому поддаваться панике и "давиться в очередях немножко нелепо".

Михаил Делягин считает, что в России глубоко разделены спекулятивный и реальный сектор, после падения рынка многие предприятия окажутся в собственности у кредиторов – банков. Но это никого не интересует, кроме собственников этих предприятий. 

Сейчас будет огромное количество информационных фейков, пропаганды, вранья – информационной войны против РФ, полагает депутат, несмотря на то, что был атакован украинский центр информационно-психологических операций. 

Михаил Делягин. Источник: YouTube / Real Delyagin 

"Остались польские, словацкий, прибалтийские, американские и английские, так что все это будет продолжаться и относиться к этому необходимо спокойно", – сказал Делягин. 

Депутат отметил также, что никакая операция никогда не идет так, как она планировалась, вероятны неудачи, ошибки, те или иные трагические события. 

В целом, говоря о новой ситуации, Делягин отметил, что "все уже случилось" и "дальше мы будем жить в новой реальности, выпрыгнуть в сторону из которой не получится".

Западные санкции Михаил Делягин назвал не страшными. Экономист поиронизировал над министром экономики Германии, который заявил, что его страна не будет покупать уголь в России. 

"Конечно. Вы будете покупать российский уголь и газ у Белоруссии. Если Россия покупает белорусские креветки, то почему Германии не покупать у Белоруссии каменный уголь?" – сказал экономист. 

Рассвет. Источник: https://pixabay.com 

"В общем и целом для "Газпрома" будет похуже, для "Новатэка" получше [компании-поставщики природного газа], для страны в целом – нормально. Цены в магазинах могут подскочить, но это [их контроль] задача государства. И важно, чтобы вслед за ценами на нефть не метнулись цены на бензин. Я думаю, что не метнуться, потому что нашими компаниями руководят люди взрослые и они все понимают даже без воспитательной работы со стороны государства", – уверен Михаил Делягин. 

24 февраля около 5 часов утра Россия начала операцию на Украине после обращения властей Донецкой и Луганской народных республик с просьбой оказать помощь в отражении агрессии Киева. Президент РФ Владимир Путин в экстренном обращении, переданном центральными телеканалами, заявил, что Москва будет стремиться к "демилитаризации и денацификации" Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен