«Мы сегодня живем в новой реальности»

«Мы сегодня живем в новой реальности»
  Флаг России в Санкт-Петербурге. Фото ИА FederalCity

Наблюдатели отмечают странное молчание по поводу происходящих бурных событий, к которым приковано внимание всего мира, петербургского градоначальника Александра Беглова. Выступив два дня назад с одобрением решения Владимира Путина о признании ЛДНР, больше он по этой теме не высказывался. 

«Он не делает заявлений, не принимает беженцев и даже устраивает проверки законности акции в поддержку ДНР и ЛНР, - пишет о главе северной столицы телеграм-канал «Площадь Восстания». – Может, губернатор просто очень боится санкций и пытается самоустранится от этой опасной для него темы?..»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на этом фоне выглядит более выгодно.

Правительство Ленобласти. Источник: Яндекс

- Мы сегодня живем в новой реальности и это факт, - сказал он на очередном заседании правительства 47-го региона. – Поэтому мы должны работать эффективно, открыто, уверенно, спокойно и понятно для всех жителей области. Они должны быть уверены в завтрашнем дне.

Глава региона рассказал, что им было подписано несколько распоряжений, касающихся выделения средств из резервного фонда, а также возможных мест размещения для прибывающих с Украины вынужденных переселенцев. Хотя таковые в области пока не появились, в Кингисеппском и Гатчинском районах уже обустроено 18 пунктов для их приема. 

Об отношении областного правительства к происходящему говорит хотя бы то, что освещающий его деятельность телеграм-канал «Тайны Ленинградского двора» прибавил к своем названию букву Z, уже ставшую символом операции российских войск на Украине.

Что касается оценки событий со стороны петербургских ньюсмейкеров, они высказывают довольно разнообразные мнения – в зависимости от их политической позиции. Превалируют, однако, комментарии, в которых признается неизбежность происходящего. 

Александр Малькевич. Источник: "Википедия"

- Давайте оставим эмоции и, наконец, обратимся к фактам, - пишет, например, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. – Россия поражает только военные цели и объекты. То есть речь идет именно о сохранении мира и поддержании безопасности. Россия не ведет войну, а проводит спецоперацию. Мирное население не страдает. Именно для сохранения спокойствия и сохранения жизни невинных людей проводятся все эти действия. Пока именно отдельные СМИ разжигают агрессию. Ни о какой военной операции речи нет…

Запад 30 лет нас обманывал, не признавал наши права. Но теперь этому пришел конец. Считаю, что это должно стать нашим манифестом. Россия никогда больше не должна соглашаться на то, чтобы ее мнение игнорировали, чтобы ее граждан считали людьми второго сорта. Сейчас мы называем вещи своими именами: США и их союзники хотят уничтожить нашу страну. Заявления о мирном характере НАТО ложь. Руки США и НАТО давно в крови жителей Сербии, Ирака, Ливии, Сирии. Их ничто бы не остановило и от кровопролития в России… Мы просто не хотим быть следующими в списке уничтоженных. 

Примерно такого же мнения придерживается и известный социолог Максим Шугалей.

Максим Шугалей. Источник: vesti.ru

- Сегодняшнюю спецоперацию всецело поддерживаю, - говорит он. – Это превентивный шаг, не сделав который, наша страна поставила бы под удар свою независимость и безопасность россиян. 

В последние дни США и ЕС обвиняли Россию и в агрессии, и в нарушении международного права. Однако даже самый простой анализ фактов доказывает, что ситуацию вокруг Украины до точки кипения довели именно западные политики-манипуляторы. Они превратили некогда братскую нам Украину в военный плацдарм в непосредственной близости к российским границам.

Что же до самой Украины, то я считаю, что правительство господина Зеленского сделало ничтожно мало для урегулирования конфликта. Более того, украинские власти проводили военные операции, которые усугубляли ситуацию.

Что происходило на территории ЛНР и ДНР за восемь послемайдановских лет? Ничего, кроме планомерного ущемления прав людей. Зеленский до последнего даже не считал нужным скрывать свое пренебрежение к народам ЛНР и ДНР. 

Таким образом, нашей стране не оставили выбора. И я поддерживаю решение нашего Президента. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен