«Ненька от Варшавы до Назрани»

«Ненька от Варшавы до Назрани»
  Карта Украины Степана Рудницкого (1915 год). Источник: wikimedia.org

У украинских националистов имеются непомерные территориальные аппетиты, особенно, по отношению к России. Хотя, вообще-то, говорить о территориальных претензиях Украины к России (да и к другим государствам) не совсем корректно – на официальном уровне они никогда не были озвучены. Однако такие мрии неоднократно артикулировались различными украинскими ньюсмейкерами националистического толка, и их вполне можно свести в систему. 

Имеются в виду те земли, которые украинское государство (или так называемое государство) в той или иной степени контролировало в краткие исторические периоды своего существования. Или даже те, где украинцы когда-либо компактно проживали. 

- Этнические украинские земли не ограничиваются границами современной Украины, - говорил, например, глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, по словам которого, территория Украины в границах 1921 года была почти в два раза больше, чем ныне. 

Олег Тягнибок. Источник: "Википедия" 

Если подходить к вопросу с подобной точки зрения, эти территории будут весьма обширными. Еще картограф-националист Степан Рудницкий составил карту, на которой Украина слева достигала почти Варшавы, а справа – Назрани. 

Получается, у украинских националистов имеются территориальные претензии практически ко всем окружающим их соседям, но сейчас речь идет исключительно о России. Здесь они, в принципе, не изменились со времен Гражданской войны, когда Центральная Рада требовала от России «возвратить» Украине Черноморскую и Ставропольскую губернии, а также Кубань, Крым, Таганрогский округ, четыре уезда Воронежской и один уезд Курской губернии.

И сегодня вожделения украинской националистической публики направлены прежде всего на Белгородскую, Курскую, Брянскую и Воронежскую области, главам которых они даже неоднократно угрожали.   

Что касается Воронежа и Таганрога, первый был основан Иваном Грозным, а второй – Петром I, однако на землях, где проживало много украинцев. А на Кубань в конце XVIII века были переселены казаки Черноморского казачьего войска. Украинский философ и писатель Петр Кралюк называет эти территории Стародубщина и Восточная Слобожанщина и полагает исконно украинскими. 

Алексей Гончаренко. Источник: "Википедия"

Всем этим питаются громкие популистские заявления украинских политиков, вроде депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко, некогда серьезно рассказывавшего, что Украина намерена «вернуть» Кубань, когда к власти в Киеве придет «честное руководство».

Более того: украинские деятели распространяют свои аппетиты и на российский Дальний Восток в виде так называемого «Зеленого клина». Это историческое название Амурской и Сахалинской областей, а также Приморского и Хабаровского краев, куда в массовом порядке ехали переселенцы с Украины, входившей тогда в Российскую Империю.

Как предупреждал в комментарии изданию Vostok.Today доктор политических наук Илдус Ярулин, сегодня организация «Зеленый клин» возрождена в ультрарадикальной ипостаси. 

- Если посмотреть на карты, которые «рисуют» украинские радикальные националисты, то там владения Украины простираются на всю Сибирь и часть Дальнего Востока, вплоть до Курильских островов, - говорит он.

Так украинские националисты представляют себе "Зеленый клин". Источник: arctus.livejournal.com

Активно пропагандирует «возвращение» дальневосточных земель, в частности, одиозный экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Как видим, даже если бы Россия отказалась сейчас от Крыма и Донбасса, это ничуть не умерило бы аппетиты радикальных украинских «патриотов», и их претензии на российские территории все равно рано или поздно вылились бы в серьезный конфликт. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен