Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день второй

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день второй
  Источник карты Украины: t.me/poisk_mil.

Столкновение России и украинских нацистов было неизбежно – сказал Владимир Путин в экстренном обращении. Последние новости в режиме онлайн - в материале ИА FederalCity.

1.07.

Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.

5.55.

Остров Змеиный в Черном море перешел под контроль российский армии – Госпогранслужба Украины.

ВСУ подорвали мост, чтобы не допустить продвижения российского контингента через реку Оскол в селе Сеньково, Харьковская область.

Путин дал Макрону исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции, сообщил Кремль.

6.07.

Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что НАТО не будет устанавливать бесполетную зону над Украиной, как этого требуют в Киеве. Подобные действия альянса могли бы привести НАТО на путь прямой конфронтации с ВС РФ.

Под контроль взята Чернобыльская АЭС - во избежание провокаций со стороны Украины.

В Киев вошли диверсионные силы ВС РФ - Зеленский.

УНИАН подтвердил наличие блокпостов ВС РФ на трассе Сумы-Киев.

6.21.

В правительственном квартале Киева минимум шесть взрывов, сообщают очевидцы.

Погранслужба Украины сообщила об обстрелах и начале прорыва на юго-востоке от Мелитополя в районе н.п. Приморский посад.

6.35.

Сирены воздушной тревоги ревут в Виннице, Чернигове и Одессе.

Информация о ракетных ударах по зданию Генштаба ВСУ в Киеве, где разрабатывались планы карательных операций против Донбасса, и по полку связи.

Зеленский заявил, что не боится обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины.  

7.12.

27-я бригада реактивной артиллерии ВСУ под ударами российских военных. Именно эти артиллеристы 8 лет обстреливали ЛДНР. Теперь пришла пора ответить за залпы по мирному населению.

7.34.

На Украине раздают оружие всем желающим в упрощенном порядке. Выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за пределы страны запрещен. В Киев въезд закрыт. Часть железных дорог и автомагистралей не работают. 

7.43.

Сообщается о высадке российского десанта в селе Павловка, Попельнянского района, Житомирской области. 

11.50.

ВКС РФ в Вилково Одесской области и приднестровном Тирасполе.

По проспекту Богдана Хмельницкого в Мелитополе проходят колонны российской военной техники.

Российские войска возле здания СБУ в Мелитополе Запорожской области. Слышна стрельба — скорее всего, в здании ведется бой.

В ВСУ заявили о занятии ВС РФ н.п. Ворзель к западу от Киева.

В Харькове прямо в жилых кварталах развертываются украинские батареи РСЗО.

12.08.

ВСУ нанесли ракетный удар "Точкой-У" по аэродрому Миллерово на территории РФ. Сообщается о повреждениях на аэродроме.

Аэродром Гостомель в 25 километрах от Киева удерживается десантниками. ВСУ прилагали большие усилия, чтобы выбить их оттуда, но не получилось. Танковые колонны ВС РФ уже на подходе, десантуре осталось продержаться еще немного. 

15.30. 

Брифинг официального представителя Минобороны России 

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

Группировки войск ДНР и ЛНР развивают успех наступления на позиции ВСУ при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Подразделения Луганской народной республики на Северодонецком направлении стремительными темпами продвинулись на глубину до 12 километров. 

Группировка войск Донецкой народной республики в направлении Волновахи продвинулась на 11 километров вглубь обороны националистических батальонов. 

Подразделения вооруженных сил Украины в боевых действиях преимущественно не участвуют. Ожесточенное сопротивление оказывают только батальоны украинских нацистов. 

Более того, заблаговременно Службой безопасности Украины в штатные воинские части украинских вооруженных сил были внедрены группы отъявленных националистов численностью 25–30 человек, прошедшие специальную подготовку. 

Националисты выявляют неблагонадежных среди украинских военнослужащих. А в случае принятия командирами подразделений ВСУ решений об отходе с занимаемых рубежей действуют в качестве заградительных отрядов. На отдельных направлениях они осуществляют подрывы мостов для исключения возможности отступления воинских частей и подразделений украинских вооруженных сил. 

Зафиксирован не один случай самосудов и расправ со стороны националистов над не желающими воевать срочниками для устрашения личного состава подразделений ВСУ. Об этом говорят сложившие оружие украинские военнослужащие. 

На данный момент подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации завершено блокирование города Чернигов. 

Российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения. 

24 февраля Вооруженными Силами Российской Федерации проведена успешная операция по высадке десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. 

В операции было задействовано более 200 российских вертолетов. Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы. 

При захвате аэродрома было уничтожено более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины. 

Потерь в Вооруженных Силах России нет. 

В настоящее время основные силы Воздушно-десантных войск соединились с подразделениями российского десанта на аэродроме Гостомель, обеспечив блокирование города Киева с запада. 

Подразделения Вооруженных Сил России продолжают выполнение задач в районе Киева и других городов, проявляя мужество и героизм. 

В настоящее время данные разведки показывают, что на площади Шевченко в Киеве развернуты установки реактивных систем залпового огня «Град» для нанесения удара в район аэродрома Гостомель. 

Советники Пентагона и ЦРУ научили украинское военное руководство расстановке в жилых кварталах реактивных артиллерийских систем для провоцирования ответного огня по местным жителям. Использование киевским режимом жилых кварталов для прикрытия огневых позиций своей артиллерии является военным преступлением. 

Данный почерк нам хорошо знаком. Этими приемами активно пользуются курируемые ЦРУ террористы на Ближнем Востоке и в других странах. 

Обращаюсь к украинским гражданам. 

Ваше националистическое руководство применяет те же методы, как и террористы. Вас хотят использовать как живой щит.
Российские Вооруженные Силы никаких ударов по жилым кварталам украинской столицы наносить не будут. 

17.45. Москва, Кремль 

Глава государства в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. 

"Бандеровцы и неонацисты выставляют тяжёлое вооружение, в том числе системы залпового огня, прямо в центральных районах крупных городов, включая Киев и Харьков. Они планируют вызвать ответный огонь российских ударных комплексов по жилым кварталам. По сути, они действуют так же, как и террористы во всём мире, – прикрываются людьми в надежде затем обвинить Россию в жертвах среди мирного населения. 

Достоверно известно, что всё это происходит по рекомендации иностранных консультантов, прежде всего – американских советников.

"Ещё раз обращаюсь к военнослужащим вооружённых сил Украины. Не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, ваших жён и стариков в качестве живого щита. Берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ", - сказал Владимир Путин

18.55.

93-я бригада ВСУ прекратила свое существование. Всех кто выжил и прорвался к своим, перевели в 81-ю.

Сообщают о соединении наступающих механизированных колонн с десантом в Гостомели. Мужики крутые - более суток отмахивались от многократно превосходящих сил противника.

В районе острова Змеиный (Одесская область) сложили оружие и сдались 82 украинских военных, с них берут подписку об отказе от участия в боях, и в ближайшее время они будут возвращены к своим семьям.

Депутат от "Оппозиционной платформы" Кива призвал Зеленского и правительство Украины уйти в отставку как виновных в происходящем на Украине.

Батальон морской пехоты ВСУ оставил свои позиции в районе посёлка Заможное в ДНР побросав оружие и боеприпасы — Басурин.

Начались боевые действия чеченского батальона "Восток" непосредственно в Мариуполе.

ВСУ нанесли удар по спасательному центру в Донецке.

РСЗО «Град» наносят массированный удар по месторасположениям националистических подразделений - в частности «Айдара». 

20.00. 

Брифинг официального представителя Минобороны России 

Группировки войск ДНР и ЛНР продолжают наступательные действия на позиции ВСУ при огневой поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Группировка войск Луганской Народной Республики продвинулась на глубину до 21 километра и овладела населенным пунктом Трёхизбенка

Соединения и воинские части Донецкой Народной Республики, прорвав подготовленную оборону националистических батальонов, продвинулись до 25 километров и вышли к Волновахе

Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации блокировали в городах Сумы и Конотоп и принимают меры по обеспечению безопасности гражданского населения как в этих городах, так и в окрестных населенных пунктах. 

Всего российскими Вооруженными Силами выведено из строя 211 военных объектов инфраструктуры вооруженных сил Украины

Среди них: 17 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 39 радиолокационных станций. 

Сбито: 6 боевых самолетов, 1 вертолет, 5 беспилотных летательных аппаратов. 

Уничтожено 67 танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники. 

20.33. 

В ходе боевых действий захвачено большое количество вооружений, поставленных западными странами на Украину за последние несколько месяцев — Минобороны РФ. Среди трофеев - американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLAW. 

22.35. 

В МИД РФ прошла церемония обмена грамотами о ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ДНР; договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ЛНР. Договоры были подписаны 21 февраля в Москве. 

23.09. 

Киев перенес на субботу вопрос переговоров с Россией после заявления президента Украины о готовности обсуждать нейтральный статус страны. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен