В Анапу – через Сочи, в Брянск – через Москву

В Анапу – через Сочи, в Брянск – через Москву
  Самолеты 11 аэропортов в пока остаются на земле (фото: Википедия)

В связи с событиями на Украине в России была временно ограничена работа 11 аэропортов, осуществляющих рейсы в южном направлении, сообщает ИА FederalCity. Это ограничение действует с 3 часов 45 минут ночи по московскому времени 24 февраля по 3 часов 45 минут 2 марта 2022 года. Для координации работы аэропортов в Министерстве транспорта был создан Оперативный штаб. 

Ограничения коснулись аэропортов в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике и Краснодаре, а также в Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте. Первоначально предполагалось, что будет также закрыт аэропорт в Ставрополе, но затем Оперативный штаб сообщил, что его работу решено было не прерывать. Вместо Ставрополя в список городов с приостановленным авиасообщением был включен Липецк

Все остальные российские аэропорты работают в обычном режиме, отмен или задержек рейсов в них не было и на данный момент не планируется. Федеральное агентство воздушного транспорта рекомендовало авиакомпаниям ввести альтернативные маршруты для тех пассажиров, которым требуется попасть в города с остановленными полетами или, наоборот, вылететь из них. 

Людям, собравшимся лететь в Брянск, Воронеж, Белгород, Курск или Липецк либо покинуть эти города, предлагается воспользоваться аэропортами Москвы, для тех, кому нужно прибыть в Анапу, Геленджик, Краснодар или Симферополь либо уехать оттуда, будут организованы рейсы в аэропортах Сочи, а авиалинии в Волгограде, Ставрополе и Минеральных Водах могут заменить воздушное сообщение с Ростовом-на-Дону и Элистой. 

Аэропорт "Витязево" в Анапе до закрытия (фото: Википедия) 

Правда, некоторые авиарейсы в городах с ограниченными перелетами все-таки не были отменены. В основном, это рейсы из закрытых для полетов городов в Москву и Санкт-Петербург, куда обычно летает больше всего пассажиров. Например, из аэропорта «Витязево» в Анапе в последних числах февраля будет несколько рейсов в обе столицы и в Новосибирск, а из Ростова-на-Дону – не только в эти три города, но еще и в Псков. 

Пассажирам, которые собирались отправиться в города, «закрытые» для полетов, или улетать из них до 2 марта и уже приобрели билеты, но решили пока отменить поездки, авиакомпании должны вернуть деньги в полном объеме. Если же клиент авиакомпании захочет воспользоваться альтернативным рейсом через какой-либо из городов с работающим аэропортом, ему необходимо предоставить возможность поменять билет. 

Кроме того, билеты на авиарейсы до 2 марта в городах с приостановленным воздушным сообщением можно перебронировать на более позднее время. 

Наконец, авиакомпаниям, пассажиры которых пожелали воспользоваться альтернативными маршрутами, рекомендовано передавать часть клиентов другим компаниям, если на их рейсах есть свободные места. Это можно сделать в рамках механизма «Flight Interruption Manifest» - «Манифеста прерванного полета». 

Московский аэропорт "Внуково" работает, через него теперь проходят некоторые альтернативные маршруты (фото: Википедия) 
Что же касается самих пассажиров, то им Росавиация настоятельно советует не приезжать в аэропорты с отмененными рейсами и не создавать там проблемы сотрудникам. То же самое рекомендовано и тем, кто собирался встречать своих близких, прилетающих в закрытые для авиасообщения города. Лучше всего следить за изменениями в работе воздушного транспорта по интернету, причем только на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, где, в отличие от других месте, точно будет правдивая информация. 

Из-за украинских событий были усилены меры безопасности во всех аэропортах, в том числе и продолжающих работать в обычном режиме, например, в Санкт-Петербурге – о том, как это было, можно прочитать на сайте ИА FederalCity. Отмена полетов в южных городах – это тоже забота о безопасности пассажиров, и большинство из них, к счастью, отнеслись к этому с пониманием. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен