Не было бы счастья, но несчастье помогло

Не было бы счастья, но несчастье помогло
  Нам предстоит заново открыть глаза на российский футбол. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза.

Резко обострившаяся внешнеполитическая обстановка ударила и по российскому футболу. Российский инвестиционный банк ВЭБ-РФ, которому принадлежит ЦСКА, попал под санкции. Финал Лиги Чемпионов только что перенесли из Санкт-Петербурга в Париж. Рекламные надписи «Gazprom» убирают с формы немецкого футбольного клуба «Шальке 04», титульным спонсором которого является газовый монополист. В наши клубы уже официально отказываются продавать футболистов, а некоторые из действующих игроков-легионеров не хотят возвращаться в Россию после зимних сборов. Казалось бы, для российского футбола настают очень тяжелые времена, но это именно тот уникальный случай, который может позволить нам полностью изменить систему, убрав из профессионального спорта государственные деньги. 

Скажем честно, сейчас ни государству, ни людям не до футбола. Причем, не только у нас. И деньги сегодня нужны на совершенно другое. «Газпрому» – на закрытие финансовых дыр после резкого падения стоимости акций, РЖД – на усиление сообщения с южными регионами, куда временно не летают самолеты, ВЭБу – на восполнение ликвидности из-за попадания под санкции, правительству Ростовской области – на помощь беженцам из ДНР и ЛНР… Не думаем, что где-то сегодня мысли о футболе стоят на первом месте.

Несколько миллионов евро, которые "Газпром" ежегодно платит немецкому клубу за рекламу, можно потратить на новые футбольные поля для российских мальчишек. Фото: официальный сайт ФК "Шальке 04"

И, хочется, чтобы о футболе там, наконец, перестали думать вообще. Судя по всему, немецкий футбольный клуб «Шальке 04» разорвет контракт с «Газпромом», с большой долей вероятности такого же шага стоит ждать и от УЕФА, спонсором которого уже несколько лет является госкорпорация. Да, это имиджевые потери, но сегодня «Газпром» тратит на свою рекламу только в европейском футболе по 50-60 миллионов евро в год. На эти деньги можно ежегодно строить несколько сотен, а то и тысяч футбольных полей для российских мальчишек. Этих денег хватит, чтобы содержать несколько по-настоящему современных футбольных школ, платить достойную зарплату детским тренерам. Может, именно так, а не тратя миллионы на спонсорство в Европе и скупая пачками иностранных футболистов, и надо инвестировать в российский футбол? Тем более, инвестировать, по сути, государственные деньги!

Иностранные клубы не хотят продавать нам футболистов? Ну и ладно, значит, наши клубы, наконец, обратят внимание на своих воспитанников. Кто-то из легионеров не хочет возвращаться в Россию? Свято место пусто не бывает, в дублях и молодежных командах всех без исключения российских клубов есть сотни молодых игроков, у которых, наконец, появится шанс проявить себя. Да, возможно, сейчас у них недостаточно опыта, но у них точно есть желание, которого, наоборот, порой недостает дорогим легионерам. Выиграет ли от этого российский футбол? Определенно.

Президенту РФС Александру Дюкову стоит задуматься, как использовать текущую ситуацию в интересах всего российского футбола. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Тем более, что нельзя исключать возможность, что российские клубы и сборные на какое-то время могут исключить из всех международных соревнований. А раз у нас не будет необходимости соперничать с «Барселонами» и «Бавариями», то и тратиться на дорогих легионеров не будет смысла, гораздо интереснее будет смотреть на игру своих пацанов, следить за их профессиональным ростом. Кто-то скажет, что это серьезно снизит зрительский интерес к матчам. Но мы не можем знать это наверняка, ведь мы даже не пробовали! В конце концов, в США, где есть НХЛ, НБА, НФЛ и МЛС, на матчи студенческих команд собираются сотни тысяч болельщиков. Да, в большом спорте любят больших звезд, они приносят много денег, но за своих все равно болеют намного искреннее.

Спорт вне политики? Давайте тогда профессиональный спорт сделаем и вне государства! В конце концов, когда, если не сейчас? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен