Восемь лет назад Россия не была готова проводить операции такого масштаба

Восемь лет назад Россия не была готова проводить операции такого масштаба
  Колонна боевой техники ВС РФ на юге Украины. Источник: t.me/milinfolive.

Политолог Вадим Максимов рассказал ИА FederalCity  - в чем разница между ситуацией 2014 года и нынешней спецоперацией на Украине.

- Идут вторые сутки после начала операции по демилитаризации и денацификации Украины. Уже сейчас можно сказать, что она идет без срывов, российские войска заняли несколько крупных городов на юге страны и ведут бои под Киевом и Харьковом. Не кажется ли вам, что восемь лет назад, когда ВСУ были в совершенно разобранном состоянии, эту операцию можно было провести еще более успешно?

- Не думаю. Дело в том, что и Россия не была готова к последствиям подобной операции – в первую очередь экономически. Последующие жесткие санкции оказали бы разрушительное действие на финансовую систему России. Тогда еще не было речи об импортозамещении, не накоплена почти триллионная компенсационная подушка.

Да и в военном отношении мы не обладали передовым вооружением, "Калибрами" и гиперзвуком. Была большая вероятность прямого военного столкновения с НАТО на невыгодных для России условиях.

Кроме того, вся Украина тогда была охвачена эйфорией под названием "вступление в ЕС". Подавляющему большинству жителей страны казалось, что через два месяца они будут гражданами Евросоюза с пенсиями "по две тысячи евро". И российские войска показались бы "варварами, отнимающими европейское будущее".

Теперь дело другое. За восемь лет киевский режим показал украинцам свое истинное лицо, не выполнил обещанного, а людям стало ясно, что никто в ЕС их не ждет.

           Евромайдан, январь 2014 года, Киев. Источник: rt.com.

- Оставив за скобками военную составляющую, обратимся к политике. Как вы полагает, какой должна быть будущая власть на Украине, чтобы Россия обрела спокойствие?

- Самое любопытное заключается в том, что конфигурация послевоенного устройства пока не обрисована ни одним из представителей властей РФ. Общие требования для Украины озвучил Владимир Путин – денацификация и демилитаризация, внеблоковый статус, суд над военными преступниками и лицами, виновными в геноциде населения ЛДНР.

Кстати, подобные требования из букв "Д" были предъявлены в 1945 году гитлеровской Германии. По отношению к Украине стоит добавить еще одно "Д" – демократизация, потому что то, что творится сейчас на Украине со свободой слова и русским языком, требует внедрения истиной демократии.

А вот каким способом это будет реализовано, сказать сейчас сложно. Понятно, что после того, как ВСУ будет распущено, а нацбаты утилизированы, военное присутствие россиян на территории Украины должно быть минимизировано, а порядок в своей стране должны наводить сами украинцы. Скорее всего, часть из них будет состоять из возвратившихся из России оппонентов пока еще существующего киевского режима, часть местные кадры, силовиков будут контролировать, вероятнее всего, выходцы из Донбасса.

Понятно, что сначала это будет временная администрация, пока не пройдут новые выборы. Полагаю, что после них Украина станет полностью парламентской республикой, должность президента может быть упразднена, а "рулить" будет премьер-министр.

Кое-какие имена из будущей администрации уже проявляются – Бойка, Медведчук, Рабинович, Кива, Царев и ряд других.

Однако говорить о политической систему обновленной Украины хоть и надо, но пока еще рановато – война есть война, а нацбаты и часть ВСУ мотивированы, хорошо вооружены и готовы драться.

            Карта обстрелов городов Украины. Источник: t.me/poisk_mil.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен