Нацистов "Азова" придется выковыривать из маруипольских подвалов – российский ополченец

Нацистов "Азова" придется выковыривать из маруипольских подвалов – российский ополченец
  Бойцы народной милиции ДНР наступают на Мариуполь. Фото: Александр Коц.

Один из бойцов народной милиции ДНР передает из зоны боевых действий – киевский режим делает ставку на тяжелые уличные бои в крупных городах. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В конце мая 2014 года Алексей К., уроженец Севастополя, с начала 90-х живший в Москве, принял решение пойти добровольцем на войну, которую киевский режим развязал против своего народа на Донбассе.

На фронте в составе сил обороны ДНР он находился до лета 2016 года, был контужен в феврале 2015 года под Дебальцево. Затем вернулся в Россию и продолжил заниматься строительным бизнесом.

Вот уже две недели Алексей К. вновь находится на Донбассе и принимает участие в освобождении территории Донецкой области от ВСУ и нацистских батальонов.

По информации, которую редакция ИА FederalCity получила от Алексея, взятие под контроль Мариуполя будет очень сложной задачей.

         Бойцы народной милиции ДНР наступают на Мариуполь. Фото: Александр Коц.

"В 2014 году могли удержать Мариуполь, но пришлось город оставить. Теперь отбивать будет трудно. По нашим данным, в Мариуполе находится около 5 тысяч военнослужащих ВСУ и примерно 1.5 тысячи карателей из нацбатов. Эти засядут в жилых микрорайонах. Нацистов "Азова" придется выковыривать из мариупольских подвалов", - пишет российский доброволец.

Как уточнил Алексей К., крупные формирования корпуса ДНР пока не подошли непосредственно к городу, так как продвижение войск замедляется многочисленными минными полями. Подразделения российского спецназа пока в бой на мариупольском направлении не вступили, идет активная разведка с воздуха и земли, вскрываются огневые позиции противника, места расположения засад и тяжелой бронетехники.

Одновременно части Крымской группировки ВС РФ после взятия под контроль Мелитополя продвигаются к Бердянску. Это создаст вероятность оперативного окружения южной группировки ВСУ на Донбассе и в Приазовье.

"Сейчас ясно просматривается ставка западных военных специалистов, которые координируют работу украинского генштаба, на организацию обороны крупных городов. Нет сомнения, что в ближайшие часы организованное сопротивление ВСУ на территории ЛДНР прекратится, все боеготовые части получат команду отходить на Киев, Днепропетровск, Мариуполь, Харьков, чтобы усилить оборону больших агломераций. К сожалению, бои в городской застройке обычно сопровождаются большими жертвами как среди военных, так и мирного населения", - поясняет военный эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров.

          Бойцы народной милиции ДНР наступают на Мариуполь. Фото: Александр Коц.

Тем временем, соцсети Мариуполя наполнены тревогой и ожиданием. Сообщается об остановке заводов и их минировании нацистами, прекращении работы банкоматов и магазинов. Выезды из города заблокированы украинскими силовиками, пропускают далеко не всех.

В северных и восточных районах Мариуполя с вечера пятницы отключили электричество, отмечены случаи мародерства, с 22 часов вечера 25 февраля в городе введен комендантский час.

Удары донецких "Градов" по позициям нацбата "Айдар" в 25 километрах от Мариуполя слышны даже в центре города.

Город Мариуполь был основан в конце 18 века после присоединения Новороссии к Российской империи. Сейчас это крупный торговый порт и центр металлургической промышленности с населением в 450 тысяч человек.

         Бойцы народной милиции ДНР наступают на Мариуполь. Фото: Александр Коц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен