Одной из основных примет новейшей истории стала демонизация противника

Одной из основных примет новейшей истории стала демонизация противника
  Война. Фото с сайта pixabay.com

Для любой войны нужны причина и повод – сasus belli. Иногда они совпадают, иногда – бывают чуть ли не диаметрально противоположными. Так было всегда или почти всегда. Но одной из основных примет новейшей истории стала демонизация противника. 

Военные министерства переименовались в министерства обороны – даже если «обороняться» атакованным саудовскими террористами в 2001 году США почему-то приходилось в Афганистане и Ираке. А противник неизбежно должен был превращаться в невероятного злодея.

Но как же демонизировать людей с другого края мира? Проще всего – сказав, что они угрожают всем остальным. Угрожают не военным поражением, а чем-то по-настоящему ужасным. Чем-то, что должно напугать обывателя перед экраном телевизора. И лучше всего на эту роль подошло оружие массового поражения. Именно возможностью его наличия американцы оправдали свое нападение на Ирак в 2003 году.

Морпехи США врываются во дворец Саддама Хусейна. Источник: "Википедия"

Иракский диктатор Саддам Хуссейн не был святым, отнюдь. Вернее, был настоящим тираном. В частности, он действительно применял химическое оружие во время развязанной им ирано-иракской войны и при подавлении курдских восстаний. Правда, тогда он еще пользовался благосклонностью американских союзников, но в начале нулевых на Западе про это предпочитают забывать. Пытался он в свое время и начать реализацию ядерной программы, но надежды на это были похоронены в 1981-м, когда Израиль совершил авианалет на строящийся французскими специалистами реактор «Осирак».

Однако никакого оружия массового поражения, способного действительно угрожать безопасности Соединенных Штатов, у Саддама не было. Этот печальный факт США пришлось нехотя признать годы спустя. Учитывая, что после свержения жестокого, но функционирующего режима страна погрузилась в кровавый хаос, посреди которого родилось зловещее «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ), а изначально марионеточное иракское правительство попало под влияние соседнего Ирана – выглядеть все стало совсем уж бледно. Чего ради сотни тысяч людей лишились жизни, а миллионы – домов и близких?

Колин Пауэлл со знаменитой пробиркой. Источник: "Википедия"

Но в начале ХХ все это выглядело совершенно иначе. Колин Пауэлл, тогдашний госсекретарь США, потрясал в Совбезе ООН пробиркой с неким белым порошком – дескать, вот как мало заразы нужно, чтобы убить всех присутствующих! Голливуд, что и говорить… И действительно, незадолго до этого в США стали происходить бактериологические теракты. Неизвестные рассылали письма со спорами сибирской язвы, жертвами которых стали пятеро человек.

Правда, позже расследование показало, что главным подозреваемым был американский биолог Брюс Айвинс, руководствовавшийся личными причинами и уж точно не связанный с иракской разведкой. Айвинс покончил с собой в 2008 году и был обвинен уже посмертно. Но… к этому моменту Ирак пять лет находился под американской оккупацией и вовсю шла война в Афганистане.

Перенесемся в наше время. 19 февраля украинский президент Владимир Зеленский заявил на конференции в Мюнхене, что в случае, если подписывавшие Будапештский меморандум страны (США, Британия, Россия) не гарантируют безопасность Украины, то она откажется исполнять его решения – в том числе и в плане отказа от ядерного оружия.

Разумеется, это был блеф – или, хуже того, плохо сформированная мысль. 

Владимир Зеленский. Источник: "Википедия"

Конечно, меморандум (то есть соглашение о намерениях, по определению не имеющее обязательной силы) – это не волшебная охранная грамота, позволяющая своему обладателю творить все что вздумается, не опасаясь последствий. Тем не менее, в мире наступил шок. Украина, в той или иной степени пользующаяся поддержкой так называемого «цивилизованного мира», добровольно поставила себя в один ряд с КНДР, считающейся теми же самыми людьми «страной-изгоем». 

Особенно «весело» было европейским союзникам от перспективы (пусть и призрачнлй) появления ядерного оружия в политически нестабильном государстве, полном радикалов всех мастей.

- Это абсолютно безнадежная затея, получение Украиной ядерного оружия было бы безумием, - заметил американский военный эксперт и писатель Питер Кузник. – Учитывая нестабильность Украины, это привело бы к тому, что мир стал бы еще более опасным, чем сейчас. Я не могу себе представить, чтобы хоть один из членов НАТО поддержал бы это.

Тем не менее, когда Россия начала военную операцию против киевского режима, обосновывая ее в том числе угрозами Зеленского – «цивилизованный мир» предпочел просто про них забыть. Наша страна выставляется немотивированным агрессором, подло атаковавшим маленькую и беззащитную, но гордую европейскую страну. Как будто эта же страна не обстреливала восемь лет подряд собственные города, то и дело заявляя, что на самом деле воюет против России… 

Операция России на Украине. Кадр из видео

В очередной раз стало понятно, что в современном мире одни равнее других. Уничтожить страну за вымышленное ядерное оружие, вину за что позднее позорно свалили на «недостоверную информацию» (как будто у США не было десятков служб и организаций, отвечающих за проверку информации!) – санкций нет. Остановить режим, лидер которого сам же и «тряс пробиркой», чуть ли не угрожая миру ядерным возмездием – санкции есть.

Под разговорами о гуманности и справедливости со стороны западных лидеров скрывается обыкновенное «право сильного». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен