На логическое завершение Русской Весны потребовалось восемь лет – ветеран "Беркута"

На логическое завершение Русской Весны потребовалось восемь лет – ветеран "Беркута"
  Бойцы спецподразделения "Бекрут" возвращаются в Севастополь. Источник: cont.ws.

Экс-сотрудник легендарного спецподразделения из Севастополя Сергей П. рассказал ИА FederalCity о своем видении развития ситуации на Украине.

- Пошли третьи сутки спецоперации ВС РФ на территории Украины.   Информация идет потоком, множество фейков, сложно отделить правду от вымысла. Тем не менее, как вы считаете, Сергей, сколько времени понадобится на достижение заявленных Кремлем целей?

- Действительно, информация самая противоречивая. Иногда даже официальные российские источники публикуют непроверенную информацию. Сейчас на юго-востоке Украины находится мой бывший коллега и товарищ, иногда от него приходят сообщения.

Если опираться на то, что он пишет, ВСУ не показали российским бойцам ничего неожиданного. Начало спецоперации по принуждению Киева к нейтральности застало многих украинских военных врасплох, никто не верил, что русские перейдут от слов к делу и через восемь лет придут на войну.

С точки зрения ветерана правоохранительных органов и участника миротворческой операции на Балканах, могу сказать, что навести порядок на Украине после завершения активной фазы боевых действий будет тяжело. На руках у населения много оружия, не только того, что нараздавали местные власти, но и купленное ранее, вывезенное из зоны АТО. Скоро будут разносить военные склады, которые пока не уничтожены российскими ракетами.

Население в массе своей зомбировано активной русофобской пропагандой, особенно в сельской местности, не исключены в будущем случаи нападения на отдельных военнослужащих ВС РФ. Поэтому на первый план выходят местные специалисты, хорошо знающие контингент своего района и оперативная работа на опережение.

         Сотрудники спецподразделения "Беркут" на блок-посту, февраль 2014 года. Источник: 4.bp.blogspot.com.

- И все-таки, когда будет просматриваться завершение операции? Дни, недели, месяц?

- Давайте ориентироваться на дату возобновления полетов из аэропортов Юга России – 2 марта. Может, к этому времени будет какая-то ясность. Во всяком случае, к этому моменту вся территория Донецкой и Луганской народных республик будет освобождена, станет понятна ситуация с Харьковом, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Одесской областями.

Я вот еще что хотел сказать. Ветераны спецподразделения "Беркут" воспринимают происходящее сейчас на Украине, как логическое завершение Русской Весны, начатой восемь лет назад.

Тогда все ограничилось Севастополем, Крымом и Донбассом, причем даже не всей территорией Донецкой и Луганской областей. На большее не хватило тогда. Не знаю, чего не хватило – ресурсов, поддержки местного населения, денег, наконец.

Сейчас те, кто восемь лет ждал и верил, что российская армия и Росгвардия придут, могут увидеть, что, пусть и через такое долгое время, но русские пришли защитить их. Надеюсь, что теперь нам всего хватит, и мир будет заключен на условиях России.

Вот тогда начнется самое трудное. А тем, кто осуждает нас за решение уничтожить нацизм на Украине, хотелось бы пожелать хоть на день оказаться в прифронтовой зоне ЛДНР или на том же майдане, когда жгли "Беркут". Тогда они заговорили бы совсем по-другому.

Верю в наших ребят, сохраните себя, вернитесь живыми и здоровыми!

             Колонна ВС РФ на юго-востоке Украины. Источник: topdaynews.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен