Военный эксперт, ветеран чеченских войн: «Операция российских войск на Украине не имеет аналогов»

Военный эксперт, ветеран чеченских войн: «Операция российских войск на Украине не имеет аналогов»
  Бойцы ЛДНР над флагом Украины. Источник: ТГ-канал vasyunin online

Продолжается операция российских вооруженных сил по демилитаризации и денацификации Украины. О ее ходе в интервью ИА FederalCity рассказал действующий офицер силовых структур РФ, бывший боец ОМОН, ветеран боевых действий в Чечне.

- Как вы оцениваете операцию, проводимую сейчас на Украине российскими войсками?

- Сразу оговорюсь: я – человек военный, полжизни в погонах, поэтому и рассматривать буду исключительно военную сторону, политики почти не касаясь. Просто потому, что в политике, особенно такого уровня и в таких обстоятельствах, я не силен.

Итак, с моей точки зрения, операция, проводимая сейчас войсками РФ на Украине – не имеет аналогов в принципе. Хотя бы потому, что это не США при подавляющем превосходстве в технике и вооружении утюжит маленькую Гренаду, и не они же вдалбливают в пыль не имевшую нормального ПВО Югославию в 1999-м. Армия Украины по европейским меркам вполне многочисленная, укомплектованная, подготовленная и боеспособная. И сама Украина – страна с населением в 40 миллионов, тоже не «крошка сын к отцу пришел». Но скорость, с которой ВС РФ уничтожили остатки украинского Черноморского флота, разнесли в клочья военные аэродромы и почти полностью уничтожили ПВО – это нечто. И зарубежным коллегам, как назвал их Президент, всерьез бы по этому поводу подумать. Ну, так, на досуге, для общего развития.

Российские войска, идущие на Киев. Кадр из видео на ТГ-канале "Силовики"

- Каковы ваши прогнозы по ходу и результатам боевых действий?

- Шансов не то, что на победу, на хоть какое-то мирное урегулирование у украинского правительства уже нет. Наш Президент цели и задачи обозначил четко и конкретно - денацификация и демилитаризация. Ну, со вторым все понятно: уничтожается вся военная техника, все виды вооружений и вся военная инфраструктура, включая склады, базы и исследовательские центры украинского Минобороны. Словом, чтоб плотницкие топоры и кухонные ножи стали на Украине самым серьезным оружием. 

- А как же с первым?

- Сложнее, но, думаю, тоже справятся. Будут отлавливать всех националистов. Причем, по моему мнению, не только главарей из числа тех, кто за границу сбежать не успел, а вообще всех, кто попал в поле зрения наших спецслужб. Они же в 2014 – 2015-м вообще непуганые были и светились в Интернете, бравируя и принимая воинственные позы. Сейчас, наверняка, чистят профили соцсетей, но, как известно, «кэш Гугла помнит все»... 

Опять же, не сомневаюсь, что у нас соответствующие люди все давно зафиксировали. Это идиоты смеялись над фразой «СК России возбудил уголовное дело по факту убийств мирных жителей на Донбассе». Мол, да що вы, москалыки, с нами зробыте? А уголовное дело – это, прежде всего, сбор информации, улик, доказательств и их документирование. Вот сейчас и всплывут на поверхность пухлые тома тех уголовных дел. 

Украинские орудия во дворе жилых домов

Как сказал Президент? «Мы знаем их поименно»?.. Думаю, не для красного словца сказано было. И сегодняшнее Дмитрия Медведева о возможной отмене моратория на смертную казнь... Люди такого уровня никогда и ничего не говорят просто так. Похоже, новых нацистов ждут те же виселицы, что получили их идейные предки после Нюрнберга.

- Что вы думаете о возможных потерях в наших войсках?

- Да, пока еще бои идут, да, и российская сторона несет потери, увы. Но о том, что они невелики, можно судить по тому количеству фейков, которыми украинцы заполонили Интернет. Когда ополченцы Донбасса в 2014 – 2015-м «закрывали» очередной «котел», им не нужно было на коленке мастырить откровенные фальшивки. Вроде того ролика, где стоит на обочине абсолютно целенькая БМП-2, у которой даже люки десантного отделения закрыты, а вокруг лежат якобы трупы в российской военной форме. Все чистые и опрятные, все ремешочки затянуты, бушлаты даже из-под ремней не выбились… И крови рядом с БМП пятнышко, с чайное блюдце размером, будто гуашью из баночки плеснули. И несколько коробок российского армейского сухпайка на земле валяется, эмблемой «Вооруженные силы России» кверху… Что можно по этому ролику предположить? Ехала российская БМП, остановилась, весь экипаж, включая водителя и мехвода, из нее вылез, встал рядом и – умер. Судя по «обилию» бутафорской «крови» и состоянию одежды и экипировки «трупов» - от инфаркта, не иначе…

Постановочное украинское фото о якобы пленении российской ДРГ. Источник: ТГ-канал "ANNA-NEWS|Новости|Сирия|Донбасс|Нагорный Карабах" 

Дорогие украинские «небратья», если хотите поглядеть, как выглядит «закрытая» из засады колонна – поглядите ролики с Донбасса времен «Дебальцевского котла». Там и увидите. И как техника горелая и битая выглядит, и сколько крови из убитых вытекает, и как пули форменное обмундирование рвут в клочья. 

И потери еще будут – среди мирных жителей, к сожалению, тоже. Потому что тут вновь проявляется, цитируя некоего Петра Порошенко, «одвична природа украинського лыцарства». Раньше они по мирным городам Донбасса артиллерией и «Градами» долбили и на снарядах «Детям Донбасса» писали, а теперь свою бронетехнику в школьных дворах прячут и гаубицы во дворах пятиэтажек ставят. На своей уже территории. О, да, истинного «лыцаря» по шакальим повадкам и привычке прятаться за спинами «мирняка» видно сразу… 

В общем, победа ВС РФ сомнений не вызывает уже ни у кого. Но вот на что готовы пойти ради спасения своих жалких шкур убийцы детей Донбасса – сказать сложно.

- А после конца активной фазы боевых действий что будет, по вашему мнению?

Тренировка украинских территориалов. Источник: ТГ-канал 338

- Оккупации, думаю, не будет, и об этом, опять же, недвусмысленно заявил Президент. Даже прямо сейчас, обратите внимание, ВС РФ не входит в крупные города. Что не удивительно. Опыт чеченских кампаний показал: боевой технике в современных городах делать нечего – вообще не та стихия. Плюс тамошняя общая нестабильность, да чего уж там, откровенный бардак, когда в Киеве и Одессе бесконтрольно, всем подряд раздали десятки тысяч единиц автоматического оружия и миллионы патронов. Вообще не глядя. Просто стояли ящики на земле – подходи и бери.

Видео раздачи оружия в Киеве

Все мы, думаю, видели это видео из Оболони. И уже с 25-го на 26-е февраля это оружие начало стрелять. Территориалы, как их уже обозвали, стреляли друг в друга, в бойцов ВСУ, в мирных граждан, вообще во все стороны, где им только мерещились «русские диверсанты»... Уже есть сведения о десятках убитых. 

Думаю, в таких условиях входить в города пока рано, у них там и без нас «весело». Вот пусть и резвятся. А нашей армии стоит блокировать города снаружи и подождать. Чего? Ну, хотя бы прибытия бойцов-добровольцев, отправленных из Чечни Рамзаном Кадыровым. Двенадцать тысяч бойцов, тренированных, насколько я знаю, именно на ведение боя в условиях городской застройки и в помещениях – это грозная сила. Не думаю, что те же украинские территориалы или солдаты ВСУ смогут им что-то противопоставить.

Намаз чеченского спецназа перед отправкой на Украину. Кадр из видео

Не стоит забывать и про обращение нашего Президента к военнослужащим ВСУ. Повторюсь, он никогда и ничего просто так не делает. Не удивлюсь, если в самое ближайшее время на Украине «внезапно» обнаружатся свои «адмирал Канарис» и «полковник Штауффенберг», которые и покушение проведут, и во главе хунты встанут, и страну возглавят. Думаю, будут это высшие офицеры ВСУ, из числа наименее запомнившихся в событиях на Донбассе. В общем, думаю, найдутся люди, что и «выпавшее знамя подхватят», и «возглавят» и «в светлое будущее поведут». В идеале, нужен украинский аналог Рамзана Кадырова: некто лояльный России, но способный жестко навести порядок на подконтрольной территории.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен