Иностранное ПО стало представлять угрозу для российской безопасности

Иностранное ПО стало представлять угрозу для российской безопасности
  Пользователь компьютера. Фото с сайта ru.freepik.com

У некоторых отечественных банков возникают проблемы с иностранным программным обеспечением (ПО). Например, сообщается, что поставщик графических движков INSYDIUM LTD закрыл лицензию для одного из топ-участников банковской системы РФ. Мотивировал он это протестом против операции российских войск на Украине.

Впрочем, представители российских банков заверили, что критические необходимое для операций ПО данными проблемами никак не затронуто и все транзакции проходят в штатном режиме. 

Транзакция. Источник: pixabay.com

При этом некоторые клиенты банков жалуются в Интернете на то, что со счетов нельзя снять валюту. Вдобавок есть сведения, что временами сбоят биржевые приложения.

О том, что импортное ПО следует как можно быстрее заменить на отечественное, дабы пресечь возможность использовать его в качестве кибероружия против нашей страны, еще в начале февраля на заседании «Инфофорума-2022» говорил глава Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов. По его словам, иностранное ПО на российских предприятиях

«представляет угрозу для субъектов критической информационной инфраструктуры».

Александр Малькевич. Источник: "Википедия"

- Я сто раз писал, неустанно говорил, что зависимость от иностранного ПО – это реальная угроза, - говорит гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. – И предрекал беду, ведь на данный момент все используемые россиянами компьютеры и мобильные устройства произведены за пределами страны и используют иностранное ПО. И уже к 2024 году нас ждет большая проблема: есть риск, что наши гаджеты выйдут из строя, нас просто отрубят от мирового сообщества. Если захотят. 

Малькевич рассказал, что, по словам его знакомых из разных телекомпаний и киностудий, встал процесс монтажа некоторых фильмов. 

- Просто все остановилось, потому что перестали работать программные продукты (за которые было заплачено), - рассказывает журналист. – Теперь пишут: «Извините, вы под санкциями, мы в одностороннем порядке послали вас нафиг». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен