Инженеры ЧФ расчистили путь в Крым днепровской воде

Инженеры ЧФ расчистили путь в Крым днепровской воде
  Подрыв дамбы, перекрывавший воду для Северо-Крымского канала. Источник: video.ridus.ru.

Благодаря взятию ВС РФ под контроль Каховского гидроузла появилась возможность положить конец гидроблокаде полуострова. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Спустя восемь лет вода из Днепра вновь пошла пересохшее русло Северо-Крымского канала. Это стало возможным благодаря эффективной работе военных инженеров и саперов Черноморского флота, который осуществили подрыв дамб, перекрывавших воде дорогу в Крым.

В свою очередь подразделения железнодорожных войск РФ провели комплекс работ по очистке русла канала от многолетних завалов, а специалисты 13-го судоремонтного завода ЧФ сумели за короткие сроки восстановить взорванные киевским режимом шлюзы.

Напомним, что 24 февраля, после занятия Каховского гидроузла в Херсонской области, глава РК Сергей Аксенов дал указание готовить Северо-Крымский канал к приему днепровской воды. Тем не менее, для начала полноценного использования гидротехнического сооружения надо было реализовать ряд технических мероприятий.

            Работы по подготовке Северо-Крымского канала к полноценной работе. Источник: www.c-inform.info.

По словам руководителя госпредприятия "Вода Крыма" Максима Новика, инфраструктура канала может принять воду из Украины и направить ее на запад и в центр полуострова. Очистные сооружения в Феодосии, Керчи и на Межгорненском гидроузле находятся в исправном состоянии. Оперативно приводится в порядок каскад насосных станций по всей протяженности канала.

Что касается непосредственно самого русла, то, как считает глава госпредприятия, в начале подачи много воды будет уходить в почву, но затем все приканальные полости будут заполнены и начнется нормальная работа Северо-Крымского канала.

Днепровская вода однозначно закроет все водные потребности Юго-Восточной части полуострова, а также создаст постоянный резерв в Межгорном водохранилище для Симферополя. Как уточнил Новик, речь идет о 100 тысячах кубометров воды ежесуточно.

Еще несколько недель назад представители киевского режима с наглой улыбкой заявляли, что днепровская вода может прийти в Крым только после возвращения региона в состав Украины.

           Работы по подготовке Северо-Крымского канала к полноценной работе. Источник: www.c-inform.info.

Однако решительные действия российского руководства показали, что есть и другие пути для восстановления исторической справедливости – ведь такое масштабное гидротехническое сооружение, как Северо-Крымский канал строился в основном за счет средств РССФР.

26  апреля 2014 года пришедшие к власти в стране ярые националисты и русофобы дали указание закрыть шлюзы Северо-Крымского канала на границе полуострова и материка. Затем в рекордные сроки на 80-м километре ирригационного сооружения была возведена глухая плотина.

На тот момент благодаря Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды.

В марте 2021 года власти региона заявили о готовности к подаче иска из-за ущерба в результате перекрытия Северо-Крымского канала. Страдания населения Крыма, экономические потери, разрушение инфраструктуры и экологические проблемы – все эти факторы были учтены рабочей группой Госсовета РК.

На данный момент только первичный ущерб составил 1 триллион 477 миллиардов рублей.

           Работы по подготовке Северо-Крымского канала к полноценной работе. Источник: www.c-inform.info.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен