Украинские события привели к хаосу на российском рынке недвижимости

Украинские события привели к хаосу на российском рынке недвижимости
  Многим мечтающим о квартире в новом доме, придется пока отложить исполнение мечты... Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Несколько дней назад ИА FederalCity писало о резком обвале акций крупных строительных компаний на фондовой бирже, связанных с началом военизированной операции на Украине. Результатом этого стала паника на всем рынке недвижимости: стоимость жилья быстро растет, в некоторых местах продажа квартир отменяется, а покупатели либо отказываются от сделок по приобретению жилплощади, либо, наоборот, торопятся ее купить, опасаясь дальнейшего повышения цен. 

Чего стоит ждать на рынке жилья в ближайшем будущем, не могут сейчас точно сказать даже эксперты – слишком быстро меняется геополитическая ситуация, а следом за ней и экономические процессы. Но определенные прогнозы, хотя бы приблизительные, все-таки сделать можно. Так, скорее всего, стоит ждать падения спроса на недвижимость, поскольку на фоне обвала курса рубля и введения экономических санкций против России доходы людей будут уменьшаться. Стоимость же квартир, как считают специалисты, при этом будет расти. 

Дмитрий Адушев. Кадр из интервью с ним с сервиса "Домклик" 

Старший вице-президент группы компаний «Гранель» Дмитрий Адушев заявил, что на первичном рынке недвижимости в Москве и Московской области цены, скорее всего, вырастут на 15%. С ним согласен и глава департамента проектного консалтинга «Est-a-Tet» Роман Родионов, считающий рост цен на «первичку» неизбежным. А Валерий Кочетков, возглавляющий департамент новостроек «Инком-недвижимость», прогнозирует, что вслед за подъемом цен на жилье подорожает и ипотека. 

На данный момент эти прогнозы, похоже, сбываются. В телеграм-каналах и соцсетях, занимающихся темой недвижимости, появились сведения о том, что продажи жилплощади в разных строительных компаниях приостанавливаются, а цены на нее пересматриваются – разумеется, в сторону повышения. Правда, когда корреспонденты журнала «Forbes» связались с некоторыми застройщиками, о которых шла речь в этих публикациях, те не подтвердили вывешенную там информацию. 

Представители компаний «Самолет» и «Векторcтройфинанс» ответили, что цены не поднимали и что продажа квартир у них идет на тех же условиях, что и раньше, а фирмы «ПИК», «Инград» и «Главстрой» отвечать на вопросы отказались. 

На вторичном рынке жилья ситуация выглядит еще более напряженной. Клиентов информируют о том, что цены на квартиры повысились, причем речь идет в том числе и о тех случаях, когда продавец и покупатель уже договорились о цене и готовились заключать сделку. В результате продажа жилья срывается. Однако, по словам управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркки, поднимают цены на «вторичку», в основном, владельцы особенно ликвидного жилья, которые могут быть уверены, что на него все равно найдется покупатель. Тем, кто продает квартиры попроще, увеличивать цены невыгодно, и они не будут этого делать, иначе не смогут ничего продать. В целом же специалисты склонны считать, что за недолговременным повышением цен на «вторичку», начнется их снижение из-за падения спроса. 

Надежда Крокка. Фото: ее биография на сайте компании "Метриум" 
Что же касается ипотеки, то ставки по ней и раньше менялись непредсказуемо, о чем ИА FederalCity рассказывало еще в конце прошлого года, так что делать какие-либо прогнозы в этой области сейчас совсем сложно. 

Тем не менее, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков заметил, что в данный момент рыночные ипотечные ставки увеличиваются не так быстро, как ключевая ставка ЦБ, а значит, можно предположить, что число людей, которые могут позволить себе купить жилье в ипотеку, уменьшится не слишком сильно. Одним словом, рынок жилья в России и, в частности, в Москве, ждут серьезные потрясения, но все же покупать квартиры люди не перестанут.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен