Российская авиация пытается приспособиться к блокаде воздушного пространства

Российская авиация пытается приспособиться к блокаде воздушного пространства
  Пассажирские самолеты. Фото с сайта pixabay.com

Петербуржец выложил в соцсети видео, на котором показано, как выглядит новый маршрут от Петербурга до Калининграда. Судя по кадрам, почти весь путь до российского анклава, с которым нет прямого наземного сообщения, проходит над водами Балтийского моря. Над сушей, то есть, территорией Ленинградской области, самолет летел не более 20 минут.

Осуществила этот рейс компания «Уральские авиалинии». Airbus A320, вылетевший из петербургского аэропорта Пулково в 12:50 (с задержкой в 10 минут), приземлился в калининградском Храброво в 13:30. Он провел в пути сто минут, что на 20-30 минут больше, чем раньше.

Возросла продолжительность авиарейсов в российский анклав и из Москвы: в полтора раза, достигнув двух с половиной часов. 

Это случилось из-за запрета для наших пассажирских самолетов пользоваться воздушным пространством над странами Балтии. Все больше европейских стран делают это из-за военного кризиса на Украине. Недавно, например, к воздушной блокаде России присоединилась Австрия, Германия и Кипр.

Аэропорт Пулково. Источник: "Википедия"

Сообщается, что американское посольство в Москве прогнозирует полный запрет гражданского авиасообщения с Россией.

Пока же российские аэропорты в массовом порядке отменяют и задерживают рейсы. Причем, это связано не только с закрытием воздуха над Европой, но и приостановкой функционирования части российских аэропортов в южных регионах страны. Сделано это было по соображениям безопасности. Например, с 24 февраля по 2 марта в Пулково отменятся более двухсот рейсов в южных направлениях. В прошедшее воскресенье петербургская воздушная гавань отменила вылет 24-х рейсов. 

Российское Федеральное агентство по туризму советует гражданам, у которых возникли сложности с вылетом домой из-за границы, поддерживать связи со своими туроператорами или перевозчиками и обязательно пройти регистрацию в мобильном приложении «Зарубежный Помощник» российского МИД, которое доступно на iOS и Android.

В настоящий момент, как заверяет ведомство, оно, совместно с департаментом иностранных дел и Росавиацией, формирует график возвращения наших граждан на родину. 

О проблемах с выездом таким гражданам следует сообщать на горячие линии МИД – +7 495-695-4545, и Ростуризма – 8 800 200-34-11


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен