Чиновники считают, что геополитические события не помешают работе строительных компаний

Чиновники считают, что геополитические события не помешают работе строительных компаний
  Хватит ли российским застройщикам отечественных стройматериалов? Фото: pexels.com

После того, как в связи с военной операцией на Украине и введением экономических санкций против России, о которых можно прочитать в прошлых материалах ИА FederalCity, в Москве и других российских городах начали расти цены на недвижимость и падать в цене акции строительных компаний, у многих людей появился еще один повод для беспокойства. 

Те, кто планировал в ближайшее время покупать квартиры, и те, кто купил жилье в строящихся домах, естественно, испугались, что жилплощадь сильно подорожает, а возведение уже начатых зданий остановится из-за возникших у застройщиков финансовых проблем. Однако московские чиновники, деятельность которых связана со строительством, утверждают, что поводов для тревоги в этой сфере нет – по крайней мере, пока. 

Руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов объявил, что, несмотря на западные санкции, на данный момент у столичных девелоперов нет никаких проблем с нехваткой импортных стройматериалов или техники. Для тех зданий, которые строятся сейчас, все необходимое уже закуплено, так что их возведение должно завершиться в назначенный срок. 

- Строительство – инерционная отрасль, в ближайшее время ожидать потрясений не стоит, - подчеркнул Загрутдинов

Рафик Загрутдинов. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Что же касается дальнейшей работы застройщиков, то, по мнению главы департамента строительства, даже если из-за санкций они не смогут закупать все необходимое в Европе, это не скажется на их работе, так как у них будет возможность использовать российские материалы и оборудование.

Кроме того, добавил чиновник, сейчас «прорабатываются альтернативные способы доставки и источники необходимых для поставок материалов». 

Альтернативным способом приобретения стройматериалов может стать их закупка в Китае и, возможно, в некоторых других странах, не вводивших против России санкции. Во всяком случае, Загрутдинов заверил москвичей, что у российского правительства имеются «дополнительные варианты импорта». 

Отдельным поводом для беспокойства стали жилые комплексы, с возведением которых уже возникли проблемы – застройщики которых обанкротились, после чего недостроенные здания были переданы Московскому фонду защиты прав дольщиков

Сейчас в столице достраивается 15 таких комплексов, и вложившие в них средства покупатели и раньше переживали из-за того, что могут остаться и без квартир, и без денег. Теперь они заволновались еще сильнее, но их попыталась успокоить председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова, заявившая, что все эти здания тоже будут достроены, независимо от политических событий. 

- Завершение строительства проблемных корпусов ведется в плановом режиме, - сообщила Пятова, добавив, что все эти дома строятся из отечественных материалов и их возведение полностью профинансировано из городского бюджета. 

Анастасия Пятова. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Так что дольщикам, о нарушенных правах которых регулярно пишет ИА FederalCity, по словам главы Москомстройинвеста, паниковать не стоит: они в любом случае смогут получить долгожданное жилье. Как не стоит паниковать и всем остальным, кто собирался покупать квартиру в обозримом будущем – строить в России будут и дальше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен