Петербуржец поплатится за публикацию портрета военного преступника

Петербуржец поплатится за публикацию портрета военного преступника
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Городским судом северной столицы зарегистрировано уголовное дело в отношении некоего Георгия Громады. Он обвинен в публичном осквернении символов воинской славы России.

Обвиняемый – очередной из группы недалеких личностей, размещавших фото военных преступников на сайте Бессмертного полка. Данный индивидуум проделал это 4 мая 2020 года, накануне 75-летия Победы. Через аккаунт со своим настоящим именем «ВКонтакте» он разместил на сайте «Бессмертный полк онлайн» под видом ветерана ВОВ личные данные и фото коллаборанта генерала Петра Краснова, возглавлявшего казачьи части Третьего Рейха. 

При этом петербуржец прекрасно знал, что Краснов был признан изменником Родины, осужден и казнен, а позже не реабилитирован. 

«Фотоизображение Краснова П.Н. стало доступно для просмотра модератором на Интернет-сайте «Банк памяти» в качестве героя и участника ВОВ наряду с ее участниками – защитниками Отечества, вплоть до 13 часов 19 минут 07.05.2020, когда оно было обнаружено и заблокировано одним из модераторов вышеуказанного сайта», - сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Скрин с сайта Бессмертного полка с фото подлинных ветеранов

Раскаиваясь в своем поступке, Громада рассказал следователям, что его побудило к нему возмущение отношением российского государства к ветеранам ВОВ, которые, по его мнению, плохо живут, тогда как на празднование дат Победы выделяются большие средства. Однако почему его «месть» за ветеранов выразилась в обнародовании фото военного преступника, осталось тайной. 

По словам Громады, он осознал недопустимость того, что сделал и понимает, что оскорбил этим тех же самых ветеранов, за которых якобы болеет душой. 

Уголовное дело фигуранта было передано в суд, к производству его пока не приняли. 

Сегодня Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга отмечет пятилетний юбилей. ИА FederalCity поздравляет коллег и выражает им благодарность за оперативную, подробную и интересную информацию, и вообще за все их труды по приданию отечественному правосудию большей открытости. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен