Безрассудный станок, нехватка газа, российский туз, утерянная победа и санкционный бумеранг

Безрассудный станок, нехватка газа, российский туз, утерянная победа и санкционный бумеранг
  Источник коллажа: news2.ru.

Обзор публикаций западных СМИ о спецоперации РФ на Украине и последствиях развязанной против России экономической и информационной войны в обзоре ИА FederalCity.

Идут шестые сутки противостояния, накат на Россию возрастает, большинство европейских, американских и японских масс-медиа смакуют введенные против Москвы жесточайшие санкции, которые затрагивают не только экономику, но и культуру, туризм и спорт.

В центре мирового внимания ход спецоперации ВС РФ и НМ ЛДНР по денацификации и демилитаризации Украины. Целый ряд информационных изданий Запада вещают, что темпы наступления российских военных якобы замедлились и делают из этого сомнительные выводы.

Тем не менее, так думают далеко не все. Некоторые авторитетные СМИ хоть и не рискуют выходить за "красные флажки", но пытаются донести до слушателей и читателей, что схватка с Россией – далеко не игра в одни ворота.

Британский The Telegraph хоть и бахвалится, что Россия обречена, но при этом констатирует – Москва способна нанести огромный ущерб Западу. Как пишет издание, надежда на то, что санкции мгновенно разрушат экономику РФ, оказались напрасными. Центробанк не стал, как ожидалось, "включать безрассудный денежный станок", предвестник гиперинфляции.

           Скриншот статьи с сайта telegraph.co.uk.

Более того, санкции оказались не такими "ужасающими" – из-под их действия выведен энергетический сектор. Благодаря высоким ценам на газ, нефть, редкие металлы Россия ежедневно становится богаче на 1 миллиард долларов, поясняет автор статьи Джереми Уорнер. Может, когда-нибудь Россия рухнет, но это будет нескоро – у Кремля большой запас экономической прочности, говорит британский аналитик.

"Кто заполнит недостающие объемы газа Европе, если Россия перестанет его поставлять?", - задается вопросом издание The Economist (Великобритания). И отвечает на него так – ни американское, ни ближневосточное голубое топливо не сможет в полной мере заменить российский "неполиткорректный" газ.

Хотя президент США и пообещал Европе найти другие источники газа, пусть и сжиженного, но ни Катар, ни сами Соединенные Штаты новых поставщиков не нашли, и скорее, всего, не найдут. А цены в это время на европейском рынке газа сравняются с азиатскими, что, учитывая гораздо меньшую себестоимость производства в ЮВА, ставит крест на перспективах европейской экономики.

          Скриншот статьи с сайта economist.com.

27 февраля после указания Владимира Путина привести ядерную триаду РФ в особый режим боевого дежурства градус угроз со стороны Запада в отношении России ощутимо спал. Как считают журналисты китайской газеты "Хуаньцю шибао", это случилось благодаря вовремя выложенному на стол козырному тузу под названием "большая атомная дубина".

Только такой серьезный аргумент может привести Запад в состояние, при котором он способен воспринимать реальную действительность, а не иллюзорный мир, в котором США и Европа диктуют свою волю всему остальному миру.

По мнению эксперта газеты Сун Чжунпина, жесткое решение российского лидера связано не только с агрессивными высказываниями руководителей стран НАТО, но и с боевыми действиями на Украине. Как уверены в китайском издании, Россия говорит Западу – не надо лезть в выяснение отношений между двумя странами, полтысячелетия  входивших в состав одного государства.

            Скриншот статьи с сайта mil.huanqiu.com.

Журнал The National Interest (США) оплакивает утерянную в Холодной войне победу – ведь для гегемонии Америки нужна военная сила, а теперь ей обладает еще и Россия.

Автор материала Питер Хьюсси скрупулезно вспоминает всю историю противостояния США и СССР, начиная  с начала 80-х годов до распада Союза, вспоминает все просчеты советского руководства, но отмечает, что Фукуяма слишком рано возвестил о "конце истории и победой свободы над тиранией".

В результате возрождения наследника СССР – России победа в Холодной войне (на самом деле Советский Союз распался самостоятельно) оказалась нивелирована. США разучились воевать с равным противником и выбрала своим оружием не военную силу, а санкционное давление.

Элиты Соединенных Штатов одержимы ложными идеями – заключает автор The National Interest.

            Скриншот с сайта nationalinterest.org.

А вот британская The Times не предается сожалениям. Политический обозреватель этого издания Джеймс Форсайт пытается выяснить – какую степень боли может выдержать Лондон, получив последствия от антироссийских санкций.

Как образно отметил автор, давление экономическое давление на Россию способно вызвать у нее  слезы, но Запад заплачет тоже.

Прежде чем начинать жесткое противостояние с Кремлем, Лондону, Вашингтону и европейским столицам стоило бы подготовить своих граждан к тому, что экономическая война с РФ приведет инфляции, повышению цен на бензин, отопление и продукты.

Не стоит забывать, что ежедневно Запад тратит на энергоресурсы 700 миллионов долларов ежесуточно – напоминает Форсайт. И изрядную часть этих денег получает Россия. Несмотря на всю воинственную риторику, западных лидеров, они не готовы отказаться от газа и нефти, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.

Поэтому премьеру Джонсону предстоит объяснить британцам – почему демократические ценности будут стоить для них серьезных экономических потерь.

             Скриншот статьи с сайта thetimes.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен