В Петербурге ковид отступает медленнее, чем по всей стране

В Петербурге ковид отступает медленнее, чем по всей стране
  Ковид. Фото с сайта pixabay.com

Хотя в целом эпидемиологическая ситуация в городе улучшается, но на фоне других российских регионов уровень заражения все еще высок. Так, если в Москве за сутки было 3 333 заболевших ковидом и 84 смерти от него, в Ленинградской области — 1 311 заражения и шесть летальных случаев, то в Петербурге – 7 572 заболевших при 75 смертях.

Может быть, именно в этом причина того, что не состоялась анонсированная на 28 февраля встреча петербургских бизнесменов с вице-губернатором Борисом Пиотровским, посвященная отмене QR-кодов и смягчению иных коронавирусных ограничений. О ней было объявлено после того, как Роспотребнадзор на фоне общего по стране снижения уровня заболеваемости ковидом обновил противоэпидемические рекомендации, отменив нормы по заполняемости публичных заведений и оставив лишь обязательное ношение в публичных местах масок, а также усиленный режим дезинфекции.

Роспотребнадзор сохраняет масочный режим. Источник: pexels.com

Как гласили некоторые петербургские инсайды, именно после встречи Пиотровского с предпринимателями должно было последовать и решение Смольного о смягчении ковидного режима. Однако этого не случилось.

Пока было лишь объявлено, что на фоне снижения заболеваемости в больницах северной столицы будут упразднены более тысячи коек для ковидных больных. В частности, это произойдет в импровизированном госпитале Ленэкспо, Городской психиатрической больнице № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова и других стационарах.

А в Ленобласти процесс смягчения антиковидного режима уже начался. Например, там с 1 марта вновь разрешены все виды медицинской помощи детям – и в поликлиниках, и в стационарах. Конечно, это прекрасно, но стоит и помнить, что все время, когда на эти медицинские услуги был наложен запрет, граждане все равно оплачивали их из своего кармана: посредством налогов, а работодатели – отчислениями в фонд обязательного медицинского страхования… И в других регионах это продолжается. 

Скриншот постановления правительства ЛО о разрешении оказывать медуслуги для детей. Источник: ТГ-канал "Mash на Мойке"

Возвращаясь к 47-му региону, по словам его главы Александра Дрозденко, уменьшению числа заболевший детей очень поспособствовали внеплановые каникулы и «удаленка». Однако, по его словам, хоть количество случаев заболевания ковидом и снижается, оно все равно остается высоким – куда выше, чем в прошедшие полны пандемии.

- Мы продолжаем исполнять свои обязательства по оказанию медицинской помощи и обеспечению лекарствами заболевших, - заверил губернатор. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен