События на Украине спровоцировали новый виток россйско-японской напряженности?

События на Украине спровоцировали новый виток россйско-японской напряженности?
  Вертолет Тихоокеанского флота РФ. Источник: "Википедия"

Минобороны Японии заявило, что российский вертолет сегодня якобы пересек северную границу острова Хоккайдо. По словам японского военного ведомства, на перехват вертолета были подняты истребители сил самообороны.

Этот случай стал еще одним свидетельством обострения российско-японских отношений, новый виток которого, похоже, был спровоцирован военной операцией ВС РФ на Украине.

Так, на днях стало известно, что около семи десятков японцев выразили желание ехать на Украину, чтобы воевать с российскими войсками.

МИД Японии. Источник: "Википедия"

А представитель МИД Японии заявил, что Россия оккупирует Южные Курилы. Озвучил этот тезис, до сих пор не фигурировавший в японской риторике о Курилах, Хидэки Уяма, глава европейского департамента МИД – по всей видимости, потому что заявление было действительно привязано к украинским событиям. По словам Уямы, «оккупация северных территорий» (так в Японии официально называются Южные Курилы) 

«противоречит международному праву, как и осуществляющееся в данный момент нападение российской армии на Украину».

В России это вызвало, разумеется, исключительно негативную реакцию.

«Зашевелились, дорогие «японские партнеры», - заметил, например, популярный блогер Сергей Колясников. – Грезят вторым фронтом для РФ».

Некоторые аналитики предлагают варианты конкретного ответа на поведение Японии в данной ситуации. Так, эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин пишет, что России следует отменить декларацию 1956 года об обсуждения проблемы Южных Курил, официально отказаться от всяческих переговоров с Японией на эту тему, а также предупредить Японию, что любая попытка забрать Курилы силой будут пресечена, в том числе и с помощью ядерного оружия.

Карта Южных Курил. Источник: "Википедия"

Кое-кто из российских комментаторов прибегает к иронии. Например, телеграм-канал «Обраz будущего» пишет:

«Стоило Японии ляпнуть что-то про Курилы и отмену обязательств, как уже фиксируется оживление в морских водах на севере Японии вблизи Хоккайдо. Окинава (она, правда, на юге, но все равно) будет свободной.

В это непростое время хочется прятаться за шутками, но почему им можно, а нам нет.

Нам, например, очень дороги японские технологии, которые Япония, эта великая держава, создала. Технологии оттуда выкачивают только американцы. Япония технологически и политически оккупирована США после 1945 года. Внутри страны все элиты ждут, когда наступит час освобождения. И мести за Нагасаки и Хиросиму.

Отнесемся к позиции Японии с пониманием и надеждой на скорое сотрудничество». 

А возглавляющий Сахалинское отделение Русского географического общества Сергей Пономарев рассказал изданию Vostok.Today, почему претензии Японии на российские острова исторически и юридически несостоятельны. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен