Курортный сезон 2022 года в Крыму обещает быть рекордным

Курортный сезон 2022 года в Крыму обещает быть рекордным
  Пляж на Южном берегу Крыма. Источник: t.me/myKrim.

В связи с окончательным закрытием Европы туроператоры Юга России ожидают большой наплыв туристов - рейтинг раннего бронирования возглавила Ялта. О перспективах будущего лета – в обзоре ИА FederalCity.

Анализ данных портала Tvil.ru позволяют выяснить, что на период с 1 мая по 31 августа наиболее привлекательным для россиян регионом для отдыха является главный курорт Южнобережья Крыма.

Первое место в рейтинге раннего бронирования заняла Ялта, за ней следует Сочи, затем Санкт-Петербург. Кроме того, в первой десятке - Гагра, Кисловодск, Калининград, Москва, Казань, Волгоград, Осташков.

По сравнению с  прошлым годом зимний предзаказ летнего отдыха в Крыму увеличился почти на 30%.

В среднем семья из трех человек готова провести на Южном берегу Крыма 9 ночей и заплатить за это примерно 39 тысяч рублей. При этом, в среднем за недельный отдых с мая по август россияне тратят 25.5 тысяч рублей за неделю.

             Туристы на Южном берегу Крыма. Источник: rk.gov.ru. 

Напомним, что на данный момент США, Канада и Европа полностью закрыли  воздушное пространство для российских авиакомпаний. Россия симметрично закрывает небо для авиаперевозчиков из этих стран.

"Очевидно, что Европа в качестве туристического направления выпадает из туристического списка РФ. Добираться до еврокурортов теперь возможно только через авиакомпании третьих стран, причем нормальное отношение к россиянам в Евросоюзе будет вовсе не гарантированно", - считает директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Как поясняет эксперт, однозначно открытыми остаются курорты Турции и Египта, однако из-за отзыва лизинга самолетов Airbus и Boeing полеты в эти страны могут быть ограничены. Поэтому на первое место выходит внутренний туризм, в котором пляжный отдых в Крыму и Сочи, а также в Абхазии находится вне конкуренции.

В прошлом курортном сезоне цены в местах размещения полуострова в высокий сезон 2021 года превысили цифры 2020 года на 15-40%, однако, это не остановила туристов, подняв турпоток до рекордных со времен СССР значений.

          Солдатский пляж в Севастополе. Источник: t.me/myKrim.

Тем не менее, не только ценообразование и уровень сервиса являются проблемными вопросами для индустрии отдыха Крыма. Так, в Севастополе и Крыму очень мало отелей категории крепких трех и четырех звезд с большим номерным фондом. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не готовы жить в частном секторе или в отдалении от моря.

Есть претензии и к санитарному состоянию мест отдыха. Сказывается недостаток хорошо оборудованных пляжей, что особенно актуально для Южного берега Крыма.

Наконец, это кадровый вопрос. Из-за ковидных ограничений наши отели и пансионаты лишись большей части украинцев, которые приезжали на заработки в курортный сезон. Это привело к нехватке сотрудников, в первую очередь, низового звена – официанты, уборщики, повара, охранники, горничные. Такая ситуация не могла не сказаться на качестве сервиса.

Тем не менее, в 2021 году в Крыму и Севастополе отдохнули около 9.5 миллионов россиян – рекорд всего постсоветского времени.

         Яшмовый пляж на мысе Фиолент, Севастополь. Источник: t.me/myKrim.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен