Севастопольцам предстоит выбрать территории для благоустройства

Севастопольцам предстоит выбрать территории для благоустройства
  Работы по благоустройству сквера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Голосование пройдет по 34 объектам – работы ведутся в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Подробности – в материале ИА FederalCity.

Территории общественных пространств были включены в список по итогам заявок и обращений севастопольцев. 20 объектов выделены как основные, 14 как вспомогательные. Сделать выбор можно будет с середины апреля по конец мая в онлайн-режиме, список общественных пространств выложен в открытом доступе по следующему адресу.

Благоустройство выбранных горожанами территорий будет проводиться в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" и федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2023 году.

В текущем году предстоит провести работы на 4 объектах. Это зеленые зоны между домами № 32 и № 40 на проспекте Октябрьской революции, между домами № 47 и № 49 по улице Федоровского в Любимовке, в районе дома № 106 по проспекту Генерала Острякова, а также сквер на улице Новикова в Балаклаве. На благоустройство этих территорий выделено 168 миллионов рублей.

        Благоустройство сквера имени Марии Байды в Севастополе. Источник: НТС.

Как уже сообщалось ранее, эти локации были выбраны в результате голосования на сайте Минстроя РФ, в котором участвовали более 30 тысяч севастопольцев.

В течение 2021 года в Севастополе в рамках федерального проекта благоустроили 6 общественных пространств – скверы по улицам Гамарника, Паршина, Генерала Мельника, имени Полины Осипенко, зеленую зону вокруг дома 141 на улице Хрусталева и территория у дома 41 на улице Горпищенко.

Кроме того, в минувшем году завершены работы в сквере на набережной Парка Победы, на территории парка "Патриот" по улице Планерной. Проведен капремонт двух скверов: в пос. Любимовка и на улице Паршина, 29. За год департаментом городского хозяйства высажено более 450 тысяч штук растений и цветов.

Закончен ремонт семи лестниц и благоустройство пешеходной сети – это 73 участка протяженностью 40 км.

          Зеленая зона между домами 40 и 32 по проспекту Октябрьской революции. Источник: t.me/glava92.

В свою очередь, в позапрошлом году капремонт и благоустройство было проведено по следующим локациям – скверы Балаклавского рудоуправления, имени Василия Бузины, на улице Ивана Голубца, зеленые зоны села Первомайка и в районе домов 19-21 на улице Колобова.

В 2021 году кассовое освоение реализации нацпроектов в Севастополе составило 68% - На эти цели выделено более 4.2 миллиардов рублей, в основном из федерального бюджета и средств правительства Москвы.

Что касается Федеральной целевой программы, то в прошлом году объём финансирования по линии ФЦП составил 19,8 миллиардов рублей, из них 18,8 миллиард – средства федерального бюджета. По данным правительства Севастополя, из запланированных средств освоено около 90%.

           Благоустройство сквера по улице Павла Корчагина в Севастополе. Источник: sdelanounas.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен