«Донстрой» решил стать экодевелопером?

«Донстрой» решил стать экодевелопером?
  Здание Техасского университета, имеющее сертификат LEED. Собирается ли "Донстрой" создать что-то подобное? Фото: Википедия

О строительной фирме «Донстрой», известной многочисленными скандалами со своими клиентами, писали многие СМИ, включая и ИА FederalCity. Жители построенных ею домов часто были недовольны их качеством, отсутствием обещанного красивого вида из окна, шумными дорогами под окнами и многими другими недостатками. 

Поэтому неудивительно, что когда на сайте этого девелопера появилась информация о строительстве современного экологически чистого школьного здания, москвичи отнеслись к ней скептически. Не закончится ли это прекрасное во всех отношениях дело – построить школу, да еще по высшим экологическим стандартам – очередным скандалом и обманутыми ожиданиями? 

Описание будущей школы выглядит более чем привлекательно. «Донстрой» обещает, что ее здание будет полностью соответствовать требованиям международного экологического стандарта LEED и получит сертификат этой системы. Ее построят на территории жилого комплекса «Остров», и в ней будут установлены специальные системы вентиляции и отопления, позволяющие экономить энергию и контролировать количество углекислого газа в воздухе, а также окна из особого стекла, пропускающего больше света, чем обычное. Кроме того, в школе будет организован раздельный сбор мусора: во дворе поставят ящики для отходов пяти разных видов. 

На сайте «Донстроя» сказано, что, когда здание этой чудо-школы будет готово, его передадут городу и в него въедут ученики и учителя школы № 2030, которая сейчас занимает обычное здание на 2-й Звенигородской улице. Причем девелопер подчеркивает, что эта школа уже «непростая», так как она входит в топ-400 лучших школ Москвы

Холл школы № 2030. Фото: Википедия 

Эта информация о 2030-й школе и стала толчком для начала сомнений в искренности застройщика. Телеграм-канал «Нора Ежика» напомнил москвичам о том, что в столице на данный момент всего 700 с небольшим государственных средних общеобразовательных учебных заведений, и поэтому числиться среди 400 лучших из них – не такое уж большое достижение

«Донстрой» же подает этот факт так, словно его «подопечная» школа – одна из самых лучших и экологически чистое здание строится специально для нее за ее заслуги. Но если компания приукрашивает действительность, говоря об этой школе, можно заподозрить, что и все остальные сведения, касающиеся нового школьного здания, могут быть поданы не совсем объективно. 

Кроме того, расстояние между 2030-й школой и ЖК «Остров» более шести километров. Большинство учеников наверняка живут где-то недалеко от нее, и их родители вряд ли будут в восторге, если школу переселят в здание, до которого нельзя дойти пешком, пусть даже это здание будет суперсовременным. 

ЖК "Остров". Фото: официальный сайт ЖК 
Существует немалая вероятность, что родители, да и учителя, привыкшие работать на старом месте, откажутся от этого «подарка», и тогда компания «Донстрой» сможет с полным правом оставить возведенную школу своей собственностью и сделать ее частной. Именно такие сомнения и высказывают авторы канала «Нора Ежика». 

Можно также вспомнить публикации ИА FederalCity о том, как у фирмы «Донстрой» получился обычный типовой дом вместо изысканного здания бизнес-класса или мусорная свалка вместо зеленой зоны отдыха. Не случится ли так, что учебное здание, созданное по стандартам LEED, в процессе строительства тоже превратится во что-нибудь заурядное или даже вовсе некачественное? И если застройщик действительно решит передать это здание городу, захотят ли переезжать туда педагоги и дети 2030-й школы? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен