Что происходит с льготной ипотекой?

Что происходит с льготной ипотекой?
  Банки то дают льготную ипотеку, то не дают... Фото: Википедия

После того, как Банк России повысил ключевую ставку до 20%, что сделало невозможным брать кредиты на выгодных условиях, о чем ИА FederalCityрассказало в одном из своих вчерашних материалов, многие жители России начали беспокоиться о том, смогут ли они позволить себе в ближайшее время взять ипотеку. Особую тревогу вызывает возможность льготной ипотеки, поскольку выдавать ее, по понятным причинам, банкам еще менее выгодно, чем обычную. 

Летом прошлого года программу льготной ипотеки со ставкой 7%, по которой можно было взять кредит на покупку квартиры в строящемся доме или в новостройке, продлили до 1 июля 2022 года. 

Политики и чиновники заверяют, что поводов для волнения из-за изменений в этой программе нет: 2 марта 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что все льготные ипотечные ставки сохранятся, а глава министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллинзаявил, что поддержка льготной ипотеки – одна из необходимых в данный момент антикризисных мер. Говорил об этом и заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин

Ирек Файзуллин. Фото: Википедия 

Однако жителей России, привыкших к нестабильной экономической ситуации в стране и понимающих, что сейчас из-за западных санкций она будет особенно непредсказуемой, эти слова все-таки не успокаивают. И у них уже есть веские причины для беспокойства: 1 марта консалтинговая компания «Метриум» объявила, что часть российских банков, среди которых Альфа-Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, «ДОМ.РФ» и некоторые другие, приостановили выдачу ипотеки по всем программам, а еще три - «Росбанк Дом», «Сбер» и ВТБ – перестали выдавать льготные кредиты на жилье. 

Правда, сразу же после появления в СМИ этой информации ВТБ, «Сбер», ДОМ.РФ и Альфа-банк опровергли ее: их представители заявили, что банки продолжают выдавать ипотеки всех видов, включая и льготные. Тем не менее, другие банки все-таки пока отказывают клиентам в льготных кредитах, и с уверенностью сказать, что остальные не последуют их примеру, в теперешних непростых условиях, естественно, нельзя. 

В то же время право на льготную ипотеку со ставкой меньше, чем 7%, теперь должны будут получитьценные специалисты в сфере информационных технологий и кибербезопасности. Это одна из целого комплекса мер, разработанных министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций для поддержки работников в области IT, опыт и знания которых оказались крайне важны в условиях постоянных кибератак, о которых можно прочитать в статьях ИА FederalCity. 

Айтишники будут рады льготной ипотеке. Фото: pexels.com 
Предполагается, что ставка по ипотеке для айтишников должна быть не выше 5% - тогда ее сможет позволить себе достаточно большое число представителей этой профессии, которые иначе были бы не в состоянии купить жилье. Но пока такие кредиты выдавать не начали, и если говорить о льготной ипотеке в целом, ситуация с ней еще может непредсказуемо меняться в зависимости от политической ситуации в стране. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен