Россия отказывается от QR-кодов?

Россия отказывается от QR-кодов?
  QR-код. Фото с сайта pixabay.com

Решение об отмене QR-кодов приняли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Мордовии и некоторых других регионах.

Как сообщал московский градоначальник Сергей Собянин, в столице не только прекращается использование QR-кодов, но и будут упразднены все ограничения на посещение заведений общепита, театров, музеев, а также различных массовых мероприятий. Другое послабление получили столичные жители старше 60 лет или имеющие хронические заболевания – для них режим самоизоляции становится не обязательным, а лишь рекомендуемым.

Возобновлено даже функционирование кружков и секций, работающих в рамках программы для пожилых людей «Московское долголетие».

На портале mos.ru сервис получения QR-кодов уж закрыт для пользователей.

Что касается северной столицы, Смольный наконец-то преодолел свою нерешительность в деле смягчения антиковидных правил, о которой рассказывало ИА FederalCity. Согласно официальному сообщению городского правительства, QR-коды на территории северной столицы отменяются с 4 марта.

QR-код и серитификат о вакцинировании. Источник: mos.ru

Кроме того, сотрудники петербургских предприятий, находившиеся до сих пор на «удаленке», теперь смогут возвратиться на рабочие места. А массовые мероприятия численностью до ста человек разрешено проводить без предварительного согласования. 

Однако Смольный не был бы Смольным, если бы не оставил хоть какие-то препоны. Так, хоть и была подтверждена объявленная ранее отмена ограничения числа посетителей в общественных местах, оно сохранится в театрах, кино, цирках и концертных залах – до двух тысяч человек.

Впрочем, до сих пор не отменен масочный режим, хотя ношение масок неоднократно подвергалось критике со стороны специалистов как крайней неэффективный способ борьбы с заразой.

Власти не скрывают, что столь резкие отмены еще недавно жестких правил вызваны ухудшающейся из-за массированных санкций ситуации в экономике нашей страны.

«Беспрецедентные события, затронувшие нашу страну, требуют пересмотра всей государственной политики, включая сферу предпринимательства и связанную с ней охрану здоровья… - говорит депутат ГД Владимир Плякин. – В ситуации, когда наша экономика оказалась под санкциями, мы считаем важным заявить о том, что нужны экстренные меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Коронавирусные ограничения малоэффективны и носят скорее ритуальный характер, такое положение вещей в сложившейся ситуации недопустимо». 

Владимир Плякин. Источник: Инстаграм В. Плякина

У наблюдателей радость от снятия запретов, тем не менее, разбавлена ироническими комментариями. 

«Внезапная гибкость в вопросе QR-кодов действительно впечатляет, - пишет, например, телеграм-канал Politisch verdächtig. – Ритуальный характер, оказывается, во как. Еще недавно такие заявления считались бы вопиющим ковид-диссидентством и доказательством безудержной оппозиционности (г-н Плякин — из «Новых людей»). А теперь выясняется, что все эти кринжовые запреты заходить в кафе без бумажки — угроза экономике в трудный момент, которую надо поскорее устранить…

Возможно, скоро выяснится, что и многие другие ограничения тоже были лишь ритуальными попытками «сделать хоть что-нибудь», лишь бы не признавать, что волшебной палочки нет, а вирус исчезнет неясно когда. До чего же люди верят, что любую проблему можно решить просто правильным решением дядек наверху!»

Кроме того, многие российские граждане задаются вопросом, когда же будет отменен и опостылевший уже масочный режим. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен