Среди первых по объему построенного жилья компаний оказались первые по числу жалоб от клиентов?

Среди первых по объему построенного жилья компаний оказались первые по числу жалоб от клиентов?
  Строить много не значит строить хорошо. Фото: телеграм-канал "Москвастрой"

Сайт «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) опубликовал рейтинг самых крупных строительных компаний Москвы по объему построенного ими и сданного в эксплуатацию в 2021 году жилья. На высоких позициях в этом списке оказалось несколько организаций, о работе которых ИА FederalCity не раз публиковало статьи, причем далеко не хвалебные. Потому что клиенты этих компаний, покупавшие у них квартиры, очень часто оставались недовольны, опровергая распространенное мнение, согласно которому количество должно рано или поздно перейти в качество. 

Первые три места в рейтинге заняли фирма «ПИК», построившая в прошлом году 1,3 миллиона квадратных метров жилья, Фонд реновации, создавший 525,6 тысяч квадратных метров и «MR Group», сдавшая в эксплуатацию 402,8 тысяч метров. На четвертом месте оказалась группа компаний «МИЦ» с 356,2 тысячами квадратных метров жилплощади, а на пятом – очень широко известный своими скандалами с покупателями «Донстрой»

Эта компания построила за 2021 год 335,6 тыс. квадратных метров жилья в разных жилых комплексах, в том числе бизнес-класса, и на ее официальном сайте можно увидеть фотографии новых домов и расположенных в них квартир, которые выглядят более чем привлекательно. Вот только если поискать информацию о домах, сданных «Донстроем» в прошлом году, в других местах, особенно в блогах и телеграм-каналах тех, кто в этих домах поселился, начинает вырисовываться гораздо менее оптимистичная картина. 

Один из жилых комплексов "Донстроя". Фото: официальный сайт компании 

Компания «Донстрой» постоянно подчеркивает, что не просто возводит жилые дома, а еще и создает вокруг них благоустроенные территории с деревьями, газонами и детскими площадками, где можно гулять и отдыхать. Но на деле вместо зеленых зон рядом с жилыми корпусами этого застройщика уже несколько раз оказывались совсем другие объекты: около ЖК «Сердце столицы», где «Донстрой» обещал разбить сквер, скоро построят автомобильный мост, а перед комплексом «Остров» вместо просторного поля уже находится шумный стадион. И даже если обещанная этой фирмой зона отдыха действительно оказывается там, где она и должна быть, это еще не значит, что по ней можно гулять, наслаждаясь природой. Например, парк «Зеленая река» рядом с ЖК «Символ» летом прошлого года превратился в мусорную свалку, а позже, с наступлением холодов – в ледяной каток, гулять по которому стало по-настоящему опасно. Потому что, создавая этот парк, «Донстрой» не озаботился тем, кто будет отвечать за него, делать в нем уборку и посыпать замерзшие аллеи песком. 

Можно также вспомнить о видео, на которых заснято, как крановщики «Донстроя» работают во время сильного ветра и висящий на стреле подъемного крана алюминиевый блок ударяется о стену, откалывая от нее куски бетона. Или об одном из корпусов «Символа», заявленном, как здание бизнес-класса, но выглядящем при этом, как самый простой и дешевый дом комфорт-класса. Или о 7-процентных скидках, сделанных компанией своим клиентам - после того, как она подняла цены на 40%. 

Впрочем, «Донстрой» - не единственный девелопер, оказавшийся в верхних строчках рейтинга ЕРЗ и при этом известный с не самой лучшей стороны. 

Один из жилых комплексов "Гранели". Фото: официальный сайт компании 

Среди строительных фирм, работающих в Подмосковье, второе место в этом рейтинге заняла группа компаний «Гранель», построившая там в прошлом году 424,7 тыс. квадратных метров жилья и тоже «засветившаяся» в СМИ. ИА FederalCity рассказывало и о многочисленных протечках в зданиях этого девелопера, и о том, как он забыл сделать дорогу к новому жилому комплексу, вынудив его жителей с боем прорываться к себе домой через другой ЖК. 

Одним словом, если бы существовал рейтинг застройщиков, оценивающий качество их домов и способность выполнять обещания, места в нем точно распределились бы совсем иначе? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен