Застройщиков лихорадит, но ФАС не дремлет

Застройщиков лихорадит, но ФАС не дремлет
  После увеличения ключевой ставки квартиры становятся все более недоступными? Фото: pexels.com

Проблемы, возникшие на российском рынке недвижимости в связи со спецоперацией на Украине, о которых недавно сообщало в своих публикациях ИА FederalCity, продолжают набирать обороты. 

Сервис по продаже и аренде недвижимости «ЦИАН» подсчитал, что с начала марта 2022 года стоимость 44% всех московских квартир и апартаментов изменилась в сторону увеличения, а также выяснил, что даже те застройщики, которые пока не подняли цены на свою недвижимость, готовы сделать это в ближайшее время. 

Эксперты сервиса для планирования и организации девелоперских проектов «bnMAP.pro» тоже отмечают рост цен на жилплощадь. По их данным, средний предлагаемый застройщиками бюджет покупки лота увеличился по сравнению с январем на 1%, до 22,02 миллионов рублей. Средняя площадь предлагаемого лота при этом в феврале осталась неизменной: пока она составляет 57,5 квадратных метров, хотя за предыдущий год сократилась на 13%. Средняя же цена одного квадратного метра жилья выросла на 3%. А что касается количества лотов на экспозиции, то оно также не изменилось в течение февраля, в то время как число лотов в продаже за год выросло на 17%. 

Здание Федеральной антимонопольной службы. Фото: Википедия 

Одновременно с этим в последние дни сильно вырос спрос на жилье: опасаясь, что скоро оно сильно подорожает, люди стремятся поскорее вложить средства в недвижимость. Правда, количество тех, кто может позволить себе такие покупки, сейчас уменьшилось из-за увеличения ключевой ставки Центробанка и, как следствие, ставок по ипотеке. 

Тем не менее, аналитики из «ЦИАН» считают, что повышение спроса на квартиры и цен на них продлится недолго – от двух до четырех недель. После этого спрос на жилье должен будет снова снизиться, а цены, если и продолжат расти, то достаточно медленно. 

О происходящем на рынке недвижимости стало известно Федеральной антимонопольной службе, и теперь она пытается сгладить ситуацию со скачкам цен и защитить потребителей. Как сообщает пресс-служба ФАС, крупнейшим российским строительным компаниям были направлены письма, в которых их предупреждают о недопустимости повышения цен на жилье без веских на то оснований. Кроме того, им запретили какие-либо действия для искусственного подстегивания спроса на квартиры. 

- Закон о защите конкуренции запрещает заключение соглашений, направленных на установление или поддержание цен на недвижимость, а также иные действия, которые могут привести к необоснованному повышению цен, - сказано в этих письмах

К искусственному созданию ажиотажа вокруг покупки жилья относятся, кроме всего прочего, даже просто сообщения официальных представителей застройщиков о том, что цены на недвижимость могут вырасти, так как, услышав об этом, еще больше людей решат, что лучше купить квартиры как можно скорее, пока они не подорожали. Поэтому, подчеркивает ФАС в своем предупреждении, делать те или иные заявления об изменении цен следует с осторожностью. 

Спрос на жилье пока растет вместе с ценами. Фото: pexels.com 

Если строительные компании не проигнорируют требования антимонопольной службы, есть шанс, что сильного хаоса на рынке недвижимости, о начале которого недавно писало ИА FederalCity, все-таки удастся избежать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен