ВТБ усложнил жизнь своим финансовым партнерам?

ВТБ усложнил жизнь своим финансовым партнерам?
  Повышение ключевой ставки влечет за собой подорожание ипотек и многого другого. Фото: pexels.com

После того, как Банк России поднял ключевую ставку с 9,5 до 20% - об этом и о возможных последствиях его действий можно прочитать в прошлых статьях ИА FederalCity – остальным российским банкам тоже пришлось увеличивать ставки по кредитам, чтобы не выдавать их себе в убыток. Многие подняли ставки по ипотеке или временно приостановили ее выдачу, некоторые перестали выдавать льготную ипотеку. Дальше всех пошел банк ВТБ, 28 февраля 2022 года увеличивший ставку до 20%, а 3 марта снова поднявший ее, на этот раз до 22,4%. 

Может ли это принести неприятности и убытки или даже банкротство организациям, сотрудничающим с ВТБ? Не будут ли они вынуждены тоже поднять цены на свои товары или услуги, и, вероятно, с большой вероятностью лишатся части клиентов? При этом финансовыми партнерами ВТБ являются многие крупные предприятия, в том числе и строительные компании, которые продают часть своих квартир – иногда, опять-таки, весьма значительную часть – в ипотеку. 

Главный офис банка ВТБ. Фото: Википедия 

Одна из строительных фирм, пользующаяся кредитами ВТБ, недавно вошла в пятерку первых девелоперов Москвы по количеству построенных квадратных метров жилой площади. Это компания «Донстрой», клиенты которой в последнее время все чаще жалуются на качество созданных ею домов и не выполненные обещания, которые она щедро раздает перед началом строительства новых ЖК. 

Всего на данный момент этот застройщик ввел в эксплуатацию более 1,1 миллиона квадратных метров жилья, а за прошлый год – 335,6 тысяч квадратных метров, что и позволило ему занять пятое место в рейтинге «Единого ресурса застройщиков». 

Главный офис компании "Донстрой". Фото: Яндекс. Карты 

При этом в 2020 году больше половины клиентов «Донстроя», купивших у него квартиры, покупали их в ипотеку. В среднем таких покупателей у «Донстроя» было 60%, а в некоторых жилых комплексах еще больше: например, в ЖК Fresh их доля составила 74%. 

Планы у компании «Донстрой» очень большие и далеко идущие – возведение жилых зданий с общей площадью квартир 9,8 миллионов квадратных метров. Четыре масштабных проекта уже начали осуществляться: это жилые комплексы «Символ», площадь квартир в котором должна составить 1,7 миллиона квадратных метров, «Остров» с 1,55 миллиона квадратных метров жилплощади, «Событие» (1,35 миллиона метров) и «Сердце Столицы» (814 тысяч метров). 

Кроме того, в последнее время эта фирма называет себя экодевелопером и рекламирует свои проекты по созданию в Москве зеленых зон отдыха и здания школы, построенного по стандартам LEED, о чем несколько дней назад сообщало ИА FederalCity. Между тем, число дольщиков, купивших у «Донстроя» квартиры в ипотеку в начале 2022 года, тоже оказалось довольно большим. За январь эта фирма заключила договоры долевого участия с 6811 клиентами, из которых ипотеку взяли 2900 человек, то есть 42,5%


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен