У Севастопольского порта – новый руководитель

У Севастопольского порта – новый руководитель
  Причал Севастопольского порта, бухта Камышевая. Фото: sevmp.ru

Распоряжением главы города Дмитрия Овсянникова руководителем ГУП «Севастопольский морской порт» назначен Сергей Емельянов. Ранее эту должность занимал Александр Мартынов.

Севастопольский порт – одно из наиболее крупных предприятий в городе. Он имеет естественный фарватер, является незамерзающим, обладает хорошо развитой логистической инфраструктурой  -  как автомобильной, так и железнодорожной. В распоряжении порта 11 причальных сооружений, 75 тысяч квадратных метров складов. На внешнем рейде для судов есть возможность двух якорных стоянок.

Портовое хозяйство позволяет оказывать услуги по перевалке генеральных, наливных и навалочных грузов общим объемом в 4.5 млн. тонн. Акватория порта состоит из четырех бухт – собственно Севастопольской, Камышевой, Балаклавской и Казачьей. Площадь акватории их – более 15 кв.км.

Одной из наиболее серьезных проблем для развития порта являются санкционный режим, введенный Западом против российского Крыма. В связи с опасениями попасть под данный режим, количество судов, использующих инфраструктуру Севастопольского порта, значительно уменьшилось. Так, если в 2013 году было обработано почти 5 миллионов тонн грузов, то в 2015 году этот объем снизился до 315 тысяч тонн.

Перед новым руководством порта стоит задача научиться использовать все преимущества исключительно удобных бухт Севастополя с учетом режима санкций, опираясь на внутренние резервы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен