Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день тринадцатый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день тринадцатый
  Российская военная техника на юге Украины. Источник: t.me/opersvodki.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Положение в зоне спецоперации на ранее утро 8 марта:

Города и поселки, прилегающие к Киеву с запада, находятся под контролем РФ, группа войск V продвигается на Юг. Впервые за долгое время в Буче, Ирпене и Гостомеле было почти не слышно выстрелов.

Артиллерийские и ракетные удары наносились по объектам ВСУ и нацбатов в Краматорске, Николаеве и под Одессой. Ожесточенные бои велись в Изюме, и, по последним сообщениям, город удалось взять под наш контроль.

Продолжается продвижение НМ ДНР к границам Запорожской области. Армия РФ окружила Гуляйполе с трех сторон и продолжает продвигаться дальше на север.

Кольцо под Мариуполем практически закрыто – город взят в оперативную блокаду.

 ---

Заявление Президента РФ о призыве резервистов:

Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные. Уверен, они надёжно обеспечат безопасность и мир для народа России”.

---

Министерство обороны России сообщает:
- В течение прошедших суток бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 158 военных объектов на территории Украины.
- 7 марта высокоточным оружием большой дальности выведен из строя аэродром военно-воздушных сил Украины Озерное в районе Житомира. Истребительной авиацией ВКС России в воздухе сбито два МиГ-29 и один Су-27 военно-воздушных сил Украины.
- Выведены из строя 2 украинских дивизиона зенитного ракетного комплекса ПВО С-300, 3 самоходных огневых установки «Бук М-1», 4 пункта управления, 2 радиолокационных станции, 9 складов боеприпасов и 11 районов сосредоточения вооружения и военной техники.
Всего за время операции уничтожено 2482 объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе:
-  87 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 124 зенитных ракетных комплекса ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 79 радиолокационных станций.
- 866 танков и других боевых бронированных машин, 91 реактивная система залпового огня, 317 орудий полевой артиллерии и минометов, 634 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 81 беспилотный летательный аппарат.

---

Важные аспекты заявления Минобороны РФ:

Киевские власти продолжают отвергать все основные маршруты эвакуации мирных жителей из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя в Россию.

Батальоны территориальной обороны на Украине удерживают в заложниках в качестве живого щита более 4,5 млн граждан, около двух тыс. иностранцев.

Россия не может передать ООН базу данных желающих эвакуироваться в РФ, опасаясь, что она попадет в руки украинских националистов.

---

Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан и МСП до октября 2022 года.



День первый.

День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.
День десятый.
День одиннадцатый.
День двенадцатый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен