Застройщиков решили поддержать

Застройщиков решили поддержать
  Новый закон должен помочь строительной отрасли удержаться на плаву, несмотря на санкции. Фото: pexels.com

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который призван поддержать российскую экономику в условиях западных санкций. 

Этот документ предусматривает различные меры, способные помочь тем или иным предприятиям пережить тяжелый период, продолжить работу, не разорившись и не слишком сильно потеряв в прибыли. Несколько пунктов законопроекта касаются строительной отрасли – они несколько облегчают жизнь застройщикам, возводящим жилые дома, которым приходится увеличивать ипотеку на квартиры в этих домах из-за высокой ключевой ставки Центробанка, о чем недавно рассказывало ИА FederalCity

Однако эти же положения могут создать сложности дольщикам, покупающим жилье в строящемся доме? Причем, кроме всего прочего, из-за «послаблений» для строительных компаний могут вернуться старые проблемы дольщиков, почти решенные в последние годы? 

В статье 14 законопроекта перечислены различные спорные ситуации, возникающие между предприятиями и клиентами, в которые вправе вмешаться правительство Российской Федерации – в этом случае окончательное решение спора остается за ним. 

Если говорить о строительной отрасли, то такими ситуациями будут считаться случаи, когда постройка дома не завершена в срок, когда у клиентов возникли какие-либо претензии к качеству жилья, когда застройщик вносит изменения в уже утвержденные проекты, когда строительство дома останавливается на неопределенное время и некоторые другие. 

Если застройщиков не штрафовать за срыв сроков, дольщики могут долго ждать переезда в новый дом. Фото: pexels.com 

По мнению телеграм-канала «Novostroyman. Москва. Недвижимость», этот закон может усложнить наказание застройщика, если тот не выполнит свои обязательства перед клиентами. Например, его не станут штрафовать за срыв сроков сдачи объекта, поскольку он и так много теряет в условиях нестабильной экономической ситуации, а покупателям жилья станет труднее предъявить строительной компании претензии и добиваться устранения недостатков в новых квартирах – при том, что это и прежде было довольно непростым делом. 

А еще новый закон может привести к появлению очередных обманутых дольщиков, которые вложили деньги в строящееся жилье, после чего строительство их домов остановилось из-за финансовых проблем застройщика? 

В идеале закон должен защищать и застройщика, и его клиентов, но соблюсти баланс так тяжело. Фото: pexels.com
Сейчас такие ситуации почти невозможны, благодаря введению эскроу-счетов, на которых деньги клиентов строительной компании лежат до сдачи дома в эксплуатацию и лишь после этого переходят на счет самой компании. Правда, и в этих случаях застройщики иногда находят лазейки, чтобы все-таки обмануть дольщиков, о чем рассказывало в прошлом году ИА FederalCity

Но пока это достаточно сложно сделать, а только что принятый законопроект разрешает строительной компании получать доступ к эскроу-счетам в ином порядке. Канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость» предполагает, что застройщик может получить право снять эти деньги досрочно или по частям, на разных этапах возведения дома, а значит, в случае, если строительство встанет, дольщики свои средства уже не вернут? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен