ФСБ обезвредила в Москве террористов

ФСБ обезвредила в Москве террористов
  Самодельное взрывное устройство. Фото: скриншот ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности опубликовала видео, на котором показаны задержанные сегодня двое выходцев из Центральной Азии, признающихся в подготовке терактов в Москве и Московской области.

Как свидетельствуют сами задержанные, они прибыли в Москву для совершения террористических атак по заданию запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Как уточнили в ФСБ, один из задержанных террористов намеревался напасть на граждан с топором. Накануне им был размещен в Сети видеоролик с «клятвой верности» «Исламскому государству».

Второй задержанный планировал произвести самоподрыв в толпе людей. Он также действовал по приказу «Исламского государства». Изъятое у него самодельное взрывное устройство обладало большой мощностью.

Террористические акты задержанные планировали совершить первого сентября, в день, когда в Российской Федерации в школах проходят торжественные линейки. Кроме того, в этом году на первое сентября выпал исламский праздник – Курбан-Байрам.

Против задержанных будут возбуждены уголовные дела за приготовление к террористическому акту, участие в деятельности террористической организации, незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен