Уход с российского рынка сервисов по бронированию жилья не так уж и страшен

Уход с российского рынка сервисов по бронированию жилья не так уж и страшен
  Главный офис компании «Airbnb». Фото: Википедия

Иностранные организации, которые вели дела в России, продолжают одна за другой прекращать свою деятельность на нашей территории из-за спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Недавно ИА FederalCity рассказывало, как от нас сбежали несколько европейских архитектурных бюро, и вот теперь их примеру последовали он-лайн сервисы по бронированию жилья на короткие сроки, причем они решили «наказать» таким образом не только Россию, но и Белоруссию. 

4 марта 2022 года об уходе с российского рынка заявил американский сервис «Airbnb», точнее, его генеральный директор Брайан Чески, написавший об этом на своей странице в Twitter. Он сообщил своим читателям, что работать в России стало слишком сложно из-за наложенных на нее экономических санкций – в частности, из-за проблем с переводом денег на счета некоторых банков. 

Дурной пример оказался заразительным, и на следующий день свою работу на территории РФ и Белоруссии остановила еще одна интернет-платформа для бронирования жилья – нидерландский сервис «Booking.com». Как и «Airbnb», эта компания объявила, что причина ее ухода – трудности с ведением бизнеса в новых условиях. 

Среди англоязычных комментаторов блога Брайана Чески неожиданно нашлось много недовольных его решением, раскритиковавших его за такое отношение к российским и белорусским жителям. По информации сайта «Medialeaks», читатели Чески возмущались тем, что из-за санкций в России страдают ни в чем не повинные обычные люди и что сам он своим уходом сделает их жизнь, а также жизнь белорусов еще более тяжелой, так как для тех, кто сдавал свою жилплощадь, это могло быть единственным или одним из главных источников дохода. 

В то же время представители российской власти не стали делать трагедии из ухода этих двух сервисов, посчитав, что бизнес, связанный с туризмом и краткосрочным съемом жилья, сможет обойтись и без них. 

Алексей Черняк. Фото: сайт Государственной Думы

- Крым восемь лет работал с периодическими отключениями со стороны «Booking.com» и постоянно какими-то ограничениями, и никто не разорился, - прокомментировал произошедшее депутат Государственной Думы по избирательному округу № 19 (Симферопольский – Республика Крым) Алексей Черняк

Мнение политиков разделяют и специалисты по туризму: многие из них уверены, что случившееся пойдет туристической сфере только на пользу. 

- Проблема существования «Booking.com» была в следующем. Он присутствовал на рынке как монополист. И в связи со своим монопольным положениям он не давал на этом рынке развиться другим игрокам, - объяснил генеральный директор Национального туроператора «АЛЕАН» Илья Уманский

Илья Уманский. Фото: его официальная биография на сайте "Турпром" 

Теперь же другие сервисы бронирования смогут занять освободившуюся нишу и развиваться более быстрыми темпами, став равноценной заменой прекративших свою деятельность в России платформ. Эксперты считают, что на первый план в этой области могут выйти сервисы «Яндекс.Путешествия», «Броневик», «OneTwoTrip» и «Tvil.ru», а также «Туту.ру», «101Hotels.com», «Островок.ру», «Суточно.ру» и некоторые другие. 

Что же касается самих российских клиентов «Booking.com» и «Airbnb», то они отреагировали на это не так бурно, как на уход из страны компании «ИКЕЯ» и некоторых других популярных «в народе» фирм, о которых упоминало ИА FederalCity. Многие из них тоже уверены, что на смену иностранным сервисам придут отечественные, а также, что желающие сдать и снять квартиру или комнату всегда смогут найти друг друга в соцсетях или по знакомству. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен