Самый мистический дворец Петербурга отмечает 225 лет

Самый мистический дворец Петербурга отмечает 225 лет
  Михайловский замок. Источник: Яндекс

Несмотря на то, что замок, заложенный 9 марта 1797 года, был посвящен Архангелу Михаилу, одному из небесных покровителей царствующего Дома Романовых, место это имеет славу средоточия мрачной мистики.

Прежде всего оно известно как арена убийства своего строителя – императора Павла I. Жизнь этого несчастного государя наполнена таинственными событиями и многозначительными совпадениями, и Михайловский замок – один из самых ярких тому примеров.

Павел задумал его строительство, еще когда был наследником престола. Он собирался возвести собственную твердыню на месте уже достаточно обветшалого к тому времени Летнего дворца, где он появился на свет. По воспоминаниям современников, Павел Петрович неоднократно говорил, что хочет в этом замке принять смерть – что и произошло, хотя, конечно, совсем не так, как рассчитывал царь… 

Михайловский замок в начале XIX века. Предоставлено Президентской библиотекой СПб

При этом в ходе строительства, как рассказывали, Павлу неоднократно приходили некие знаки свыше. Об одном из таких случаев поведал французский иезуит Жан Франсуа Жоржель. По его словам, солдату, стоящему на часах у Летнего дворца, явился Архангел Михаил и велел передать царю, чтобы тот построил на этом месте храм в его честь. Что и было сделано – наряду со строительством замка. 

Для строительства замка недостающие материалы свозились с других строек имперской столицы. Так, например, от Исаакиевского собора доставили надпись:

«Дому твоем подобаетъ святыня Господня въ долготу дней».

Она была установлена на Воскресенских воротах замка, однако многие восприняли то, что царь забрал ее у храма, как очень плохой знак. Страха добавила и некая юродивая, предсказавшая, что жизнь царя продлится не больше лет, чем насчитывается букв в этой надписи. Так оно и вышло…

Памятник Павлу I во дворе Михайловского замка. Источник: Яндекс

Когда дворец освящали – это было 20 ноября 1800 года – от непросохших еще стен исходил такой туман, что не видно было пламени многочисленных свечей. Это создало тревожную и гнетущую атмосферу. А через некоторое время, когда царская семья уже переехала туда, воспитатели великого князя Михаила Павловича, которому были три года, заметили, что он играет в какую-то странную игру. На вопрос, что он делает, ребенок ответил: «Отца хороню»…

Павел Петрович был убит участниками заговора в Михайловском замке 12 марта 1801 года. После этого царская семья возвратилась на жительство в Зимний дворец, а Михайловский замок по большей части стоял заброшенным. В ранней пушкинской оде «Вольность» он назван «забвенью брошенным дворцом»… Даже изначальное имя его старались не использовать, называя Инженерным.

С этим мрачным зданием связано множество историй о привидениях и других необъяснимых явлениях, вошедших в городской фольклор Петербурга. Некоторые из них можно найти в книгах и документах из коллекции Президентской библиотеки Петербурга «Династия Романовых», доступной на библиотечном сайте



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен