Ипотека 5% - не только айтишникам?

Ипотека 5% - не только айтишникам?
  С ипотекой 5%, возможно, переезд в новый дом все-таки состоится. Фото: pexels.com

Последние события, связанные с кредитами и, в частности, ипотекой, заставляют многих людей, собиравшихся в ближайшем будущем покупать жилье, отложить такую покупку или даже отказаться от нее. Несмотря на принятый только что закон о кредитных каникулах и уже давно существующие ипотечные каникулы, о которых рассказывается во вчерашней статье ИА FederalCity, жители России справедливо опасаются брать ипотеку под большие проценты, тем более сейчас, при такой нестабильной экономической ситуации. Однако российское правительство продолжает принимать меры, чтобы поддержать покупателей квартир, а заодно строительные компании, которые при высоких ставках по ипотеке рискуют остаться без клиентов. 

7 марта депутаты Государственной Думы предложили продавать квартиры в новостройках в льготную 5-процентную ипотеку, используя высоконадежные ипотечные портфели банков. Теперь эту инициативу доработает и отправит заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 

Сергей Пахомов. Фото: Википедия 

Председатель этого комитета Сергей Пахомов сказал, что считает крайне важным поиск вариантов снижения ипотечной ставки для граждан – снижения на достаточно большой процент, чтобы покупка жилья стала для них доступной. Идеальным решением, по его словам, было бы найти способ сделать это без привлечения бюджетных средств. 

В этом с Пахомовым согласился его первый заместитель Владимир Кошелев, заявивший также, что поддержка строительной отрасли поможет не только застройщикам и их клиентам, но и всем смежным сферам, а кроме того, принесет стране больше налогов, позволит сохранить огромное количество рабочих мест и создать еще больше новых. 

Владимир Кошелев. Фото: официальный сайт ГД РФ 

Предполагается, что Центробанк будет принимать под залог высоконадежные ипотечные портфели банков и благодаря этому сможет выдавать им кредиты под 2%, что позволит им, в свою очередь, оформлять «простым смертным» ипотеку под 5%. Такие условия выглядят гораздо более привлекательными, чем ипотека в 20 с лишним процентов, которую теперь предлагают своим клиентам некоторые банки. 

Кроме того, Комитет по строительству и ЖКХ рассчитал среднюю стоимость квадратного метра жилой площади в разных регионах России – в массовых новостройках, квартиры которых будут продаваться на льготных условиях, цена «квадрата» не должна будет превышать этого среднего значения.

В среднем по стране квадратный метр должен стоить 70,6 тыс. рублей, в Москве – 265,8 тыс. рублей, в Московской области – 108,5 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге – 163 тыс. рублей. 

Если предложение Комитета по строительству будет принято, оно может стать единственным шансом обзавестись собственным жильем для многих жителей нашей страны. До недавнего времени в правительстве обсуждалась только введение 5-процентной ипотечной ставки для работников сферы цифровых технологий, о чем уже упоминалось в материалах ИА FederalCity. Теперь же подобную льготу смогут получить и представители других профессий? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен