Спецоперация на Украине все больше приобретает "сирийский оттенок"

Спецоперация на Украине все больше приобретает "сирийский оттенок"
  Разбитая украинская бронетехника в Новотроицком (Донбасс). Источник: t.me/donezkiy.

Остатки властных структур киевского режима под прикрытием мирного населения готовят крупные города страны к многомесячной блокаде – военный эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров.

- Идет пятнадцатый день с начала спецоперации российской армии и народной милиции ЛДНР на Украине, и есть мнение, что военные действия могут затянуться. Как по-вашему, это действительно так?

- Мне кажется, что это мнение людей, не очень хорошо разбирающихся в военном деле. Я уже говорил и могут повторить – в операции против страны с второй после нас территорией, 250-тысячной армией и 600 тысячами резервистов, с 30 тысячами отмороженных неонацистов из нацбатов, невозможно решить поставленные задачи ни за неделю, ни за две, ни за три.

Тем не менее, к настоящему моменту сделано достаточно. Практически полностью освобождены Донецкая и Луганская области, блокирован Мариуполь с запертыми в нем неонацистами, завершается окружение 50-тысячной группировки ВСУ на востоке Украины, взяты под контроль Херсонская, Сумская и Черниговская области, часть Запорожской и Николаевской областей. Вокруг Киева и Харькова сжимаются кольцам, их отрезают от подкреплений, ГСМ и боеприпасов.

Можно также с уверенностью сказать, что у Украины уже не осталось ни ВВС, ни ПВО, ни централизованного военного командования. Части и подразделения нацбатов, теробороны и ВСУ группируются в крупных городах, в которых начинается настоящая махновщина, со всеми атрибутами – насилия, грабежи, убийства, бессудные расправы. Поэтому основной задачей России сейчас является скорейшее наведение порядка на занятой территории и ликвидация окруженных группировок.

           Российская боевая техника на юго-востоке Украины. Источник: t.me/mig41.

- Сколько в таком случае потребуется времени для окончательной демилитаризации и денацификации Украины? Задача весьма нетривиальная.

- Что касается демилитаризации, то в основном эта задача решается. Военный потенциал Украины уничтожен на 60-90%, в зависимости от рода вооруженных сил и типа техники. Сейчас крайне важно не затягивать с зачисткой Мариуполя и Харькова, а также уничтожением или пленением группировки на Донбассе. Это позволит освободить значительную часть наших войск для выполнения задач в Днепропетровске и Одессе. Киевом будет заниматься отдельная группа.

А вот с денацификацией вопрос более сложный. Это уже дело не армии, а политиков, нацгвардии, спецслужб и полиции. Учитывая степень националистической пропаганды, которой с разной степенью интенсивности вот уже 25 лет пичкают украинцев, приведение их мыслей в порядок – дел не месяцев, а лет.

Поэтому рискну предположить, что режим контртеррористической операции на освобожденных от неонацистов территориях Украины продлится достаточно долгое время. Есть предположение, кстати, что распад Украины на несколько государств, объединенных в конфедерацию, может стать реальностью.

             Разбитая украинская бронетехника в Новотроицком (Донбасс). Источник: t.me/donezkiy.

- Как быть с мирным населением в Харькове, Мариуполе, Николаеве, Сумах, Киеве и ряде других городов, где сосредоточено много войск и возведены мощные укрепления?

- К сожалению, приходится признать, что спецоперация на Украине все больше приобретает "сирийский оттенок", если так можно выразиться. Как в Алеппо и Идлибе, делается ставка на оборону в крупных городах, где под прикрытием живого щита из местных жителей и запасах продовольствия и боеприпасов, можно держаться месяцами.

Все необходимое для продолжения боевых действий засевшие в городах неонацисты могут получать под прикрытием гуманитарной помощи и конвоев различных благотворительных организаций, которые будут беспрепятственно проходить через российские блокпосты.

Для взятия больших городов под контроль в короткие сроки придется либо работать тяжелой артиллерией и авиацией по жилым кварталам, либо понести очень большие потери среди личного состава. Ни то, ни другое для России неприемлемо.

Тем не менее, уверен, что задача будет решена, и лежать это будет не в политической плоскости, что показали неудачные переговоры, а в военной. После сдачи или уничтожения 120 тысяч наиболее боеспособных украинских солдат в трех котлах на востоке и юге страны сопротивление может прекратиться, а киевский режим начнет вести переговоры более продуктивно.

          Разбитая украинская бронетехника в Новотроицком (Донбасс). Источник: t.me/donezkiy.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен