Народ останется без «Народного парка»?

Народ останется без «Народного парка»?
  Парк в крупном городе никогда не бывает лишним. Фото: pexels.com

Депутат Московской городской Думы Дмитрий Локтев раскритиковал в своем блоге на «Фэйсбуке» решение Комитета по архитектуре и градостроительству построить в районе Южное Тушино большой спортивный комплекс и напомнил, что мэр столицы Сергей Собянин в своих предвыборных речах обещал создать в этом месте «Народный парк». Речь идет о неблагоустроенной зеленой зоне, расположенной вдоль Лодочной улицы, а также о территории бывшего спорткомплекса «Трудовые резервы», расположенных недалеко от Химкинского водохранилища и отлично подходящих для превращения в красивое и удобное место для прогулок и отдыха. 

В некоторых кварталах Тушино, особенно в плотно застроенных современными жилыми комплексами, почти нет свободного пространства, где можно было бы гулять и дышать свежим воздухом – об одном таком месте, где вырубили все деревья, ИА FederalCity рассказывало в конце прошлого года – так что местные жители были бы очень рады новому парку. 

Дмитрий Локтев вспоминает, что, когда в 2018 году мэром Москвы стал Сергей Собянин, жители Тушино ждали от него выполнения предвыборных обещаний. Ожидание сильно затянулось, но люди все-таки надеялись, что рано или поздно парк на Лодочной улице появится. Однако теперь им, похоже, придется распрощаться со своими надеждами, поскольку новый спорткомплекс, проект которого сейчас разрабатывается в московском Комитете по архитектуре, должен будет занять значительную ее часть. 

Как сообщает депутат Локтев, в этом комплексе не только будут разные спортивные площадки, залы и сооружения, но еще и планируется открыть «Академию футбола», так что места для парка в Южном Тушино уже не останется. Хотя парк этот жителям столицы обещал не кто попало, а глава города. 

Дмитрий Локтев. Фото: личная страница депутата в ВК 

- Не исключаю, что Сергей Семёнович даже не видел мой запрос. К главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову уже много вопросов по поводу его связей с зарубежными партнёрами. Поэтому я озадачен: не является ли это целенаправленным провоцированием населения Тушино с целью дискредитации мэра? И всё же хочется узнать отношение к происходящему именно Собянина, - возмущается Локтев

16 февраля депутат направил Собянину запрос, в котором призывал его выполнить обещанное и не оставлять обитателей Тушино без парка, а также не сносить здание старого комплекса «Трудовые резервы», стоящее на одной из соседних улиц, которое тоже может стать жертвой проекта нового большого спорткомплекса. Но ответа на запрос пока не было, и Дмитрий Локтев планирует отправить подобные запросы в другие инстанции: первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко, секретарю генерального совета партии «Единой России» Андрею Турчаку и в Государственный совет РФ

А также в Совет безопасности, поскольку, как пишет он на своей фэйсбучной странице, «данное строительство может угрожать нашим гражданам – Химкинское водохранилище является источником питьевой воды для москвичей». 

Химкинское водохранилище, которое тоже может пострадать от строительства спорткомплекса. Фото: Википедия 

На сайте ИА FederalCity найдется несколько материалов о том, как Дмитрий Локтев помогает москвичам в разных проблемных ситуациях, например, в конфликтах с чиновниками или со строительными и управляющими компаниями. Удастся ли ему разобраться с проблемой обещанного, но так и не построенного парка? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен