Достроят ли когда-нибудь «Легендарный квартал»?

Достроят ли когда-нибудь «Легендарный квартал»?
  Так ЖК "Легендарный квартал на Березовой алее" выглядел в 2019 году. Фото: официальный сайт ЖК

О затянувшемся строительстве жилых домов, будущие обитатели которых годами ждут возможности вселиться, наконец, в новые квартиры, ИА FederalCity пишет регулярно – примеров таких долгостроев, к сожалению, очень много. 

Одним из ярких примеров подобного строительства стал комплекс апартаментов «Легендарный квартал на Березовой аллее», о котором люди, купившие в нем помещения, мрачно шутят, что скоро он и правда станет местной легендой и войдет в историю столицы, как самое медленно продвигающееся строительство. Этот комплекс строится уже семь лет, его должны были сдать в эксплуатацию четыре года назад, но он до сих пор готов только на 75%

Среди тех, кто приобрел помещения в «Легендарном квартале», многие надеялись, что позже его корпусам будет присвоен статус жилых домов, и купленные ими апартаменты станут считаться обычными квартирами. Это обещал им застройщик, компания «Д-Инвест», еще в 2015 году, когда на месте будущего апарт-комплекса находился только что вырытый котлован. Переехавшие в Москву жители других городов рассчитывали, что такая покупка будет более выгодной, чем покупка жилой квартиры, так как апартаменты стоят дешевле. Кроме того, некоторых клиентов «Д-Инвеста» привлек обещанный компанией центр водных видов спорта с несколькими бассейнами, который планировалось построить на территории комплекса. 

Так "Легендарный квартал" выглядит сейчас. Кадр из видеосюжета о ЖК на канале Дмитрия Машкова 

И вот уже четыре года владельцы апартаментов в «Легендарном квартале» ждут возможности поселиться в них, выкладывая немалые суммы за съемное жилье. О статусе жилых квартир, в которых можно было бы зарегистрироваться, никто уже не вспоминает – для начала надо, чтобы помещения в принципе были достроены, а этого в ближайшее время не предвидится. О спорткомплексе с бассейном тоже никто больше не мечтает – вместо него «Д-Инвест» начал строить дополнительный корпус с апартаментами, на данный момент тоже незаконченный, как и остальные здания. 

Несколько раз покупатели площадей в «Легендарном квартале» обращались в разные СМИ, рассказывая о своей проблеме и пытаясь добиться, чтобы застройщик поскорее закончил возведение зданий. Им обещали, что все уже «вот-вот будет готово», но обещания по-прежнему оставались пустыми словами. При этом фирма «Д-Инвест» продолжала продавать апартаменты новым доверчивым людям, которые, хоть и слышали о задержках со сроками сдачи апарт-комплекса, поверили представителям компании, убеждавшим их, что теперь, после поднятого шума, строительство точно будет завершено в течение пары месяцев. 

А сейчас представители фирмы со своими клиентами не общаются вовсе?  

Интервью с Александром (справа), владельцем недостроенных апартаментов. Кадр из видеосюжета о ЖК на канале Дмитрия Машкова

- С застройщиком у нас прямой связи больше нет, - рассказал один из владельцев апартаментов в этом комплексе по имени Александр. – Единственное контактное лицо у нас есть в отделе продаж. О застройщике вся информация – только на уровне слухов. 

Тем не состоявшимся жильцам «Легендарного квартала», кто особенно активно пытался достучаться до строящей их дома компании, сотрудники отдела продаж сказали, что они могут обращаться в суд. Некоторые уже судились и выиграли дело – им присудили неустойку за просрочку со сдачей жилья, но компания так ее и не выплатила. Большинство же покупателей апартаментов в этом месте пока еще ждут завершения строительства. Многие, к тому же, не решаются идти на конфликт с застройщиком, поскольку в те времена, когда его представители еще отвечали на звонки или обращения в интернете, они, якобы, часто вели себя довольно грубо. 

В свое время ИА FederalCity предупреждало своих читателей о проблемах, с которыми они могут столкнуться, если поселятся в апартаментах вместо жилых квартир. Но владельцы квадратных метров в «Легендарном квартале на Березовой», возможно, были бы только рады заполучить все эти проблемы – ведь это означало бы, что они получили долгожданную крышу над головой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен