В Петербурге начался ремонт дома Гордзялковских

В Петербурге начался ремонт дома Гордзялковских
  Дом Гордзялковских. Фото Виктора Мудрова, источник: ВК-группа "Живой город"

В доме на улице Ивана Черных, №27 северной столицы - так называемом доме Гордзялковских - начались ремонтные работы. На территории уже поставили забор и бытовку, а часть перекрытий демонтировали.

Проект реализуется фирмой «Вторичка.group», ранее не замеченной на строительном рынке северной столицы. Судя по размещенной на ее сайте информации, дом подвергнется надстройке – предполагается, что таким образом на нем появится мансарда. Кроме того, изменения коснутся верхней части лицевого фасада.

Работы в доме Гордзялковских. Фото Виктора Мудрова, источник: ВК-группа "Живой город" 

Хоть это здание и носит имя Гордзялковских, имеются сведения, что до революции им владели и другие люди. В СССР дом продолжал оставаться жилым, однако в нулевых годах признан аварийным, подвернут расселению, а потом был заброшен. В 2008 году здание было продано городом на трогах, после чего еще несколько раз поменяло владельцев. В 2015 году появились слухи о скором его сносе, но этого удалось избежать.

Петербуржцы приняли известие о ремонте исторического здания с энтузиазмом.

«Хочется надеяться, что теперь дом все-таки обретет новую жизнь, - пишет, например, градозащитный телеграм-канал «Живой город». – Спасибо предпринимателям, которые вкладывают силы и средства в восстановление исторической застройки».

Визуализация проекта реконструкции дома Гордзялковских. Источник: сайт компании «Вторичка.group»

- Насколько я понимаю, это предприниматели, которые раньше занимались превращением больших коммуналок в отдельные квартиры, - говорит петербуржце Дмитрий Литвинов. – И постепенно полностью опровергается любимый миф застройщиков, что реконструкция всегда дороже нового строительства.

Впрочем, так это или нет, покажет время.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен