В Севастополь "заходит" четвертый по счету мобильный оператор

В Севастополь "заходит" четвертый по счету мобильный оператор
  Вышки сотовой связи. Источник: mobileconnection.ru.

Компания "Миранда-медиа" намерена установить в городе федерального значения более 300 базовых станций. О ситуации с сотовой связью в регионе - в обзоре ИА FederalCity.

Этот проект будет амбициозным – отметила руководитель департамента цифрового развития региона Александра Осипова. Известно также, что сумма инвестиций компании в развитие инфраструктуры связи в Севастополе будет значительной.

Если говорить о структуре мобильной связи в городе федерального значения и Республике Крым, то стоит отметить, что, кроме МТС, никто из ведущих операторов (Билайн, Мегафон, Теле2 и пр.) на полуострове не работает из-за угрозы западных санкций.

Тем не менее, сразу после воссоединения Крыма с Россией именно операторы мобильной связи и банки были первыми, кто стал активно "заходить" в новые регионы РФ.

Нишу сотовой связи в Крыму оперативно занял "К-Телеком", который связывали с деятельностью российского оператора МТС, что, впрочем, фактически не доказано. Уже в мае 2014 года в Севастополе и РК начали распространяться сим-карты, позволяющие абонентам полноценно общаться внутри российского оперативного пространства. По некоторым данным, в  первые месяцы было реализовано 1,5 миллионов таких "симок". Отметим, что при Украине в Крыму было более 2,5 миллионов абонентов – клиентов операторов "МТС-Украина", "Киевстар" и "Life" с емкостью более 1 миллиарда 200 миллионов рублей в месяц.

            Вышки сотовой связи. Источник: mobileconnection.ru. 

Эти компании работали на полуострове до августа 2014 года, а затем им на смену пришел  "К-Телеком", который начал предоставлять услуги мобильной связи  на бывших крымских частотах "МТС-Украина" и при использовании ее оборудования.

Кроме того, в Севастополе услуги связи предоставляют компании Win-mobile, "КТК-Телеком" (Волна мобайл), "Севтелеком".

Стоит отметить, что есть один аспект, напрямую связанный с качеством связи в Севастополе. Дело в том, что базовые станции, установленные в городе федерального значения, рассчитаны на полмиллиона потребителей услуг, и ввиду отсутствия конкурентов, их владельцы не считают нужным модернизировать старое оборудование и приобретать новое.

Между тем в летний сезон население Севастополя за счет гостей города увеличивается многократно, до полутора миллионов. Ввиду этого сети не выдерживают нагрузок и в работе связи и интернета начинаются перебои.

Информация о том, что в Севастополе станет на одну компанию мобильной связи больше, вызвала оживление в городских соцсетях.

"Пора и Сбербанку с Пятёрочками зайти. Самое время...

А почему на наш рынок не заходят материковые операторы? Ведь Крым - Россия, и под санкциями уже и так вся страна.

Некоторые российские операторы не пришли еще в некоторые регионы России, которые не под санкциями. Так что...

Больше связи, хорошей и разной!".

          Вышки сотовой связи. Источник: mobileconnection.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен