Эксперты предсказывают строительным компаниям дефолты

Эксперты предсказывают строительным компаниям дефолты
  Достаточно ли у российских застройщиков средств, чтобы платить по купонам?

По мнению финансовых аналитиков, многие российские компании-девелоперы находятся сейчас в опасном положении из-за возможности дефолтов по облигациям, что может и вовсе привести их к банкротству. Несколько дней назад западные эксперты из рейтингового агентства «Fitch Ratings» объявили «неблагонадежными» в плане кредитных выплат компании «ПИК» и «Группа ЛСР», снизив им рейтинги дефолта эмитентов, о чем подробно рассказывается в материалах ИА FederalCity. И вот теперь выясняется, что отечественные эксперты смотрят на ситуацию еще более пессимистично, считая, что в группе риска находится большинство крупных застройщиков. 

При этом многие российские специалисты называют наиболее ненадежным положение все тех же «ПИКа» и «Группы ЛСР». Эксперт финансовой группы «Финам» Алексей Ковалев напомнил, что 19 мая 2022 года «ПИК» должен будет выполнить платеж по купонам на сумму 14,8 миллионов долларов, а старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова – что подобный крупный платеж ждет 29 марта этого года фирму «ЛСР». Оба эксперта сомневаются, что компании смогут погасить эти платежи и, как минимум, не сильно пострадать в финансовом плане. 

Анна Бодрова. Фото: официальный сайт "Альпари" 

Причины такого шаткого положения «ПИКа», «ЛСР» и других застройщиков заключаются в высокой закредитованности всей строительной сферы, из-за чего, учитывая сокращение их выручки и более строгие требования к выплате займов на законодательном уровне, девелоперы могут столкнуться с довольно крупными неприятностями. Анна Бодрова назвала строительство одной из самых уязвимых в России отраслей, так как у потенциальных клиентов строительных компаний становится все меньше возможностей покупать квартиры за наличные деньги, а значит, самим компаниям скоро нечем будет гасить долги по облигациям. 

С мнением Бодровой согласен и Иван Татаринов, коммерческий директор компании «Glincom», который предполагает, что риск дефолтов у российских застройщиков может возрасти в ближайшее время еще больше, если правительство не начнет принимать меры по предотвращению этого. В частности, считает Татаринов, российским властям следует начать сдерживать рост ипотечных ставок или даже добиваться их снижения, поскольку около 75% всего жилья сейчас покупается именно в ипотеку, и если люди не смогут делать такие покупки из-за увеличения ставок, строительные компании останутся без прибыли. А Анна Бодрова добавляет, что господдержка могла бы заключаться не только в решении проблем с закупкой и доставкой строительных материалов и ипотекой, но также и с купонными платежами. 

Алексей Ковалев. Фото: официальный сайт "Финам" 

Стоит отметить, что правительство России сейчас делает многое, чтобы поддержать строительные компании – ИА FederalCity уже описывало новый закон, отдельные положения которого должны помочь застройщикам в теперешней нелегкой ситуации. Однако эти нововведения не помогут девелоперам в делах, связанных с облигациями. Здесь нужны другие меры, и возможно, политикам стоит прислушаться к экспертам, эти меры предлагающим. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен