Власти Москвы торопятся реализовать реновационные проекты

Власти Москвы торопятся реализовать реновационные проекты
  Реновация. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

1 марта перечень новых площадок для реновации увеличился на 10 адресов, соответствующее постановление подписал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы. 

Новые площадки находятся в восьми административных округах и 10 районах столицы, на них планируется построить 191,4 тысячи квадратных метров жилья, сообщает mos.ru. Новые дома позволят расселить 38 пятиэтажек – это 2739 квартир, в которых проживают семь тысяч человек. Дома для участников программы реновации появятся в районах Басманный, Бибирево, Марьина Роща, Косино-Ухтомский, Печатники, Рязанский и других.

На Белозерской улице в районе Бибирево (СВАО) выявлены ограничения, препятствующие строительству домов, площадка была исключена из программы 

Общее количество стартовых площадок под программу реновации достигло 543, общая их мощность – 8,6 миллиона квадратных метров.

На сегодня построено 185 новых домов общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Строится и проектируется еще 381 здание общей площадью 6,8 миллиона квадратных метров.

Телеграм-канал "Реновация. Тёмные стороны", комментируя появление новых площадок под реновацию, отмечает, что в новых обстоятельствах надо "спешить с освоением бюджетных средств на реновацию" – "пока всё не свернули". 

Исключение одной стартовой площадки в столичном районе Бибирево, телеграм-канал расценил как экстраординарный случай, поскольку ранее стройки жилья в местах, непригодных для этого (например, постоянно подтапливаемых), "особо никого в мэрии столицы не смущали". 

Исключенное из реновации место застройки в районе Бибирево. Источник: "СВАО. Today"  

Относительно площадки в районе Бибирево "СВАО. Today" написал, что здесь планировали построить дом для расселения двух девятиэтажек – они единственные в Бибирево вошли в программу реновации в 2017 году. 

Но жители района выступили против этой идеи. Заболоченный участок с подвижным грунтом между домами 3 и 5 не пригоден для застройки. Рядом с этим участком из-за подземных вод пострадали здания гимназии, бассейн и многоэтажный гараж, сообщило издание. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в последнее время в новостях стали часто появляться сообщения об аварийной течи в новых домах. Возможным объяснением потоку негативной информации может быть то, что застройщики Москвы, многие из которых получили гарантированный сбыт своих сооружений по программе реновации, все менее озабочены качеством возводимого жилья.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен