СНиПы упраздняют, СП остаются

СНиПы упраздняют, СП остаются
  Отмена обязательных СНиПов откроет застройщикам простор для фантазий. Кадр из видео о нестандартном доме-шаре в Зеленограде на сайте vimeo.com

15 марта 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин сделал на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций заявление, напугавшее многих жителей страны. Он сказал, что большинство требований, касающихся строительства, планируется сделать необязательными к исполнению, и это вызвало у людей закономерное беспокойство: на первый взгляд, слова премьера звучат так, словно строители теперь смогут не соблюдать вообще никаких норм. И если учесть, что в современных зданиях и так регулярно случаются то протечки, то поломки, то еще какие-нибудь проблемы, о чем можно прочитать во многих публикациях ИА FederalCity, то что же будет с новостройками, если девелоперов вообще не будут ограничивать никакие правила? 

Правда, Мишустин сразу же добавил, что эти нововведения не относятся к требованиям, связанным с безопасностью строящихся зданий. По его словам, отмена обязательных стандартов в строительстве нужна, чтобы поддержать эту отрасль, переживающую сейчас непростые времена из-за наложенных на Россию западом экономических санкций. 

Это, по словам председателя правительства, позволит застройщикам при необходимости оперативно корректировать проекты зданий и более широко применять новые архитектурные и технические решения. 

Михаил Мишустин. Фото: Википедия 

- При этом безопасность объектов остается важнейшим вопросом и будет обеспечена на этапе экспертизы, - объяснил премьер-министр

Тем не менее, эта мера поддержки застройщиков вызывает много вопросов, особенно у тех, кто плохо разбирается в строительном деле. Отмена обязательных требований действительно кажется большим соблазном для девелоперов начать экономить на чем только можно и в итоге возводить дома, готовые рухнуть от легкого ветерка. Или просто «не заморачиваться» соблюдением правил, что приведет к тому же результату. 

Но на самом деле все вовсе не так страшно. В разряд добровольных будут переведены СНиПы – строительные нормы и правила, которые в последние годы и так были, по большей части, необязательными к исполнению. Однако то, что называется СНиПами сейчас, имеет мало отношения к СНиПам двадцатого века, которые регламентировали все нюансы строительства, в том числе и безопасность, и всегда строго соблюдались. 

Многие опасаются, что если правила станут более мягкими, в России начнут строить вот такие избушки вместо жилых домов. Фото: pexels.com 

В 2010 году основная часть СНиПов – те, которые по-настоящему важны для возведения надежных домов – были переименованы в Своды правил (СП), которые и теперь остаются обязательными для выполнения и которые никто не собирается отменять или упразднять. Оставшиеся же СНиПы связаны с различными архитектурными особенностями зданий, не влияющих напрямую на жизнь людей, поэтому с ними можно обращаться более «вольно». Их перевод в ранг необязательных сможет облегчить работу застройщикам, но не должен доставить проблем жителям новых домов. 

Все это, впрочем, не значит, что российские застройщики всегда соблюдают нормы безопасности при возведении домов. Читатели ИА FederalCity наверняка помнят, например, публикации об авариях в лифтах, случавшихся в недавно построенных московских домах. Но «отмененные» СНиПы тут не причем – лифты в тех зданиях падали задолго до теперешних нововведений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен